Стратегическая значимость отрасли. Лукашенко вручил ученым дипломы докторов наук и аттестаты профессора

Чествуя во Дворце Независимости накануне Дня белорусской науки ее лучших представителей, мы подчеркиваем стратегическую значимость важнейшей для развития нашей страны отрасли. Об этом заявил Александр Лукашенко, вручая сегодня научным и научно-педагогическим работникам дипломы докторов наук и аттестаты профессоров. Глава государства подчеркнул: интеллект нации и живительный источник культурных традиций — это те две главные силы, которые питают мощь нашего государства.

— В этом году свой профессиональный праздник вы встретите уже в новом статусе, — обратился к приглашенным Президент. — Присвоение званий доктора наук и профессора станет очередной вашей победой на сложнейшем пути познания законов природы, общества, а также основой для ваших новых свершений, и не только ваших.

Глава государства привел расхожее мнение: многие открытия в науке делаются случайно, но точно не случайными людьми.

— За каждым вашим результатом стоят годы самоотверженного напряженного труда, — при этом отметил он. — Я очень часто говорю, что самый тяжелый труд, который человечество познало, это труд ученого. Научную истину постигают только самые талантливые, настойчивые и целеустремленные.

Выступая перед научными кругами, Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси наука пользуется особой поддержкой и доверием со стороны государства. Он подчеркнул, что ученым в нашей стране стать очень сложно:

— Наши отечественные ученые активно вовлечены во многие общественно-политические процессы жизни страны. И эта высокая миссия требует от каждого из вас большой самоотдачи и ответственности за принимаемые решения. Именно наука и современные инновации меняют облик мира и открывают горизонт цивилизованного развития третьего десятилетия нового ХХI века.

По мнению Президента, сегодня как никогда жизненно важно войти и закрепиться в группе стран — разработчиков и производителей высокотехнологичной и наукоемкой продукции, и у нас для успешного движения в данном направлении есть все основания:

— Беларусь уже обрела широкую известность благодаря исследованиям и разработкам в области информационных и космических технологий, атомной энергетики, физики, машиностроения, агропромышленных и биотехнологий, медицины и фармацевтики. Все, что достигнуто во благо человека и государства, это заслуга таких, как вы, — самоотверженных и преданных благородным целям людей. На ваших плечах, как бы пафосно это ни звучало, ответственность за будущее наших детей.




Сегодня, считает Александр Лукашенко, мы должны смотреть на многие десятилетия вперед и сделать все, чтобы каждое новое поколение белорусов гордилось своими истоками, берегло историческое достояние и совершенствовало наши лучшие начинания.

— Более того, наши достижения обязательно должны найти развитие в результатах труда лучших учеников — перспективных, амбициозных, с государственным мышлением. Их будущий успех и станет настоящим подтверждением высоких званий и научного авторитета наставника. Возможно, вас. Пусть эта традиция преемственности интеллектуального потенциала послужит плавным целям дальнейшего развития нашего независимого суверенного государства, — напутствовал ученых Президент.




В 2019 году Высшая аттестационная комиссия страны присудила ученую степень 397 соискателям: доктора наук — 39, кандидата наук — 358. Обладателями ученых степеней стали в том числе 44 иностранных гражданина из 10 государств. Семи гражданам нашей страны ученая степень присуждена по результатам переаттестации.

Средний возраст соискателей ученой степени кандидата наук составил 35,7 года, доктора наук — 50,9 года.

Наибольшее количество ученых степеней в прошлом году — 77 — присуждено представителям медицинской отрасли.





Фото: БЕЛТА

Лукашенко: нет более народного звания, чем профессор и генерал

Лукашенко высказался об апелляциях на отрицательные решения Высшей аттестационной комиссии

«Не забывать то, что нам нужно каждый день». Президент — о стратегических исследованиях

Институт экономики НАН Беларуси в 2019 году экспортировал услуги более чем на $120 тыс.

Ученые готовят меры по борьбе с последствиями изменения климата в Гомельской области

Быть от земли. Лукашенко высказал мнение об ученых в органах власти

«Главное, чему учить и как учить». Президент — об образовательных программах

Ученые пригласили Лукашенко на демонстрацию электромобиля, он пообещал приехать на Tesla
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter