Президент вручил Филиппу Киркорову награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию»

Александр Лукашенко на церемонии открытия «Славянского базара» вручил российскому певцу Филиппу Киркорову награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию». 


Президент обратился к российскому артисту:

 Филипп, конечно же, блестящий актер, артист, певец – всего не перечислишь. Я сегодня попросил соответствующие службы (есть у нас), чтобы дали мне его подробнейшую биографию. И я был поражен тем, что у этого человека огромное количество (можно сказать, с детства) разных международных наград. И подумал: ну, вот вручим мы еще одну, очередную награду. А потом подумал: нет, не очередную. Это международная награда, это душевная награда, это душевная славянская награда. А корни его славянские. И думаю, он ее воспримет как самую высокую награду. 

Такого искреннего человека, подчеркнул Глава государства, трудно найти:

 Все, что он сказал, он сказал от души, несмотря на то, что он артист, великий артист. 


В свою очередь Филипп Киркоров отметил, что для него большая честь принять эту награду из рук Александра Лукашенко. Кстати, это вторая значимая награда, полученная артистом в Беларуси (у Филиппа есть орден Франциска Скорины):

 Сегодня, в это непростое время, когда «Славянский базар» единственный выжил среди всех музыкальных праздников на территории бывшего Советского Союза, я считаю очень символичным этот приз. То, что сегодня вы нашли возможность провести этот фестиваль, даже «Евровидение» сдалось, перенеслось, а Беларусь и «Славянский базар» жили, живут и будут жить! Горжусь дружбой с тобой, Беларусь!

Российский артист пошутил, что ему еще есть к чему стремиться в Беларуси. Ведь у него уже есть звания народного артиста России, Украины, Молдовы, а белорусского звания такого уровня нет.  


Также на открытии фестиваля премию Союзного государства в области литературы и искусства Александр Лукашенко вручил художественному руководителю театра-студии киноактера Александру Ефремову, известному режиссеру-документалисту Анатолию Алаю и творческому коллективу в составе режиссеров Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter