Президент Беларуси внес на рассмотрение в парламент законопроект об амнистии

Президент внес на рассмотрение в парламент законопроект об амнистии

Президент внес на рассмотрение в парламент законопроект об амнистии
Александр Лукашенко 21 апреля внес на рассмотрение в парламент проект Закона Республики Беларусь  «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», сообщает пресс-служба Главы государства.



Амнистия,  как высшее проявление гуманизма со стороны государства, применяется к осужденным, которые доказали свое исправление.  Таким образом, данный законопроект призван обеспечить социальную справедливость при исполнении уголовных наказаний. Проект Закона подготовлен по инициативе Президента.

Проект Закона был разработан с учетом предыдущего опыта проведения амнистий в Беларуси. Согласно документу от уголовной ответственности будут освобождены несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, ветераны боевых действий и пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС. Эти лица будут амнистированы, если совершенные ими преступления не относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Осужденные,  не подлежащие освобождению от отбывания наказания полностью, будут  освобождены от наказания частично сроком на один год.

Амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших такие преступления как умышленное убийство, изнасилование, торговля людьми, создание преступной организации, бандитизм, терроризм, а также не выполнивших предусмотренные законопроектом условия для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

По предварительным расчетам МВД, при реализации Закона будет полностью освобождено  от наказания около 2730 человек, а 5500 осужденным срок отбываемого наказания будет сокращен на один год

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter