Президент в Полоцке пообщался с жителями города и журналистами

После совещания по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства Александр Лукашенко возле здания райисполкома пообщался с жителями Полоцка и представителями СМИ. 

Во время общения Глава государства отметил, что в Витебске и Витебской области с коронавирусом столкнулись раньше, чем в других регионах страны. 

 — Витебск переболел — это к счастью, что переболел. Значит, это не только доноры уже сегодня, это еще и люди, которые могут уже не опасаться ни второй волны, ни третьей… Переживем, не такое переживали, — отметил Президент. 

Жители Полоцка пришли к Главе государства с наболевшими вопросами. В частности, к Президенту обратилась многодетная мама и попросила помочь решить вопрос с алиментами. Звучали и другие бытовые темы. По всем вопросам Александр Лукашенко поручил разобраться и оказать необходимую помощь.

Возможностью задать вопрос воспользовалась и журналист телекомпании «Мир» Ольга Забелич. Президент отметил, что смотрит новости этой телекомпании.

  — Вы знаете телекомпанию «Мир»? — уточнил у полочан Глава государства. — Неплохая компания, которая иногда главные моменты происходящего в Беларуси выдает на постсоветское пространство. И в мире тоже смотрят эту компанию. Скажу откровенно, это один из каналов, которые я всегда смотрю.

Журналистка МТРК «Мир» поинтересовалась у Главы государства его мнением о событиях вокруг банка «Газпрома» в Беларуси. Она напомнила, что вчера там весь день работали сотрудники Департамента финансовых расследований, прошли обыски, возбуждены уголовные дела, вскрылись факты махинаций и хищений.

  — И параллельно с этим кандидат, который называет себя альтернативным и который очень плотно и тесно связан с этим банком, сделал много заявлений в СМИ. Говорил о площадях, о выборах, и не только об этом. Хотелось спросить, что вы думаете по поводу происходящего? — задала вопрос представитель СМИ.

Президент ответил:

— Знаете, честно скажу, в нюансы пока не погружен, в детали. В деталях я не знаю, что там происходит. Но я поручил председателю Комитета госконтроля (там финансовая милиция этим занимается). Сейчас идут оперативные следственные мероприятия в больших объемах. И вы как журналист, наверное, видели эти неправомерные действия иностранного банка в Беларуси. Мы это тоже видели, и, естественно, вы знаете наш порядок: никто никому не дал право здесь заниматься неправедными делами, в том числе этому банку.

Александр Лукашенко отметил, что по дороге в Полоцк изучил основные материалы в отношении этого банка:

  —Что меня поразило: этот негодяй, иначе не назову: я, мол, ни при чем, ко мне претензий никто не имеет, это они там. Слушайте, они все были не только его заместителями. Это одна шайка-лейка. Мы это видим с 2016 года. Мы это видели, и зачем же ты на них валишь сегодня? Ты был руководителем, они у тебя были заместителями, и все, что там творилось, могло происходить без руководителя? Нет. Более того, у нас полная информация о том, что это его были замыслы, это он образовал эти прокладки структурные типа «Приватлизинга».

Глава государства подчеркнул, что правоохранительные органы работали по этому делу с 2016 года:

  —Обнаружили вывод денег, зарубежные счета, зарубежную собственность и на Кипре, в Латвии, в Лондоне… Но иностранцы информацию нам (с 2016 года мы просили) предоставили только в декабре прошлого года. И правоохранительные органы активизировали эти действия. Поэтому появились вопросы. Вы ему задайте вопрос почему он пошел в президенты? Когда рыльце в пушку, не лезь туда, потому что тебя измочалит сам народ. Чего полез? Потому что он понял, что к нему придут и наденут наручники. А у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Вот почему он пошел туда. Но это ему не поможет.

Президент подчеркнул, что эта ситуация во время предвыборной кампании абсолютно невыгодна ему:

  Как перед богом клянусь, мне это сейчас в выборной кампании не нужно, потому что будут кричать боится кого-то. Я никого не боюсь, я уже отбоялся. И мне эта ситуация невыгодна. Но негодяев надо было пресекать, потому что начали прятать концы в воду. Не получилось.

Александр Лукашенко отметил, что, по информации, задержано примерно 15 человек:

  Но он не понимает другого. Когда его сообщников отправили на нары, они уже вчера вечером все рассказали. За два часа принесли 14 тысяч долларов, потом еще 600 тысяч или 800 тысяч долларов. Там слитки золота, картины, все принесли сразу, только не трогайте. С ними аккуратно обошлись. Они все рассказывают. Поэтому ему придется это все рассказать. И я хочу, чтобы он попал на выборы. Чтобы он пришел и рассказал, откуда собственность на Кипре, как при такой «лукашенковской диктатуре» он создал эту собственность, как он взятки давал, делил деньги, почему иностранный банк этим занимался... Это все надо рассказать белорусам. И они пускай потом определятся. Но узником совести мы его не сделаем.

Президент заявил, что намерен по результатам расследования пригласить Интерпол и зарубежных специалистов, чтобы они проанализировали документы:

  — Россиян, американцев, европейцев, и отдам им документы. И пусть они сделают выводы на соответствие действий правоохранительных органов нашим законам. И будут отвечать по закону. Надо сядут. Перед законом все равны. Вы не думайте, что там со стороны Лукашенко какой-то накат. Никакого наката нет. Мне это сейчас и не нужно было.

Президент также добавил, что попросил одного из членов Правительства сказать упомянутому человеку:

— Правда и только правда! Второе все, что украл, верни народу. Может быть, суд это учтет. А председателю КГК, который занимается этим вопросом, я поручил, чтобы он народу все выложил, рассказал что есть. Чтобы они не думали, что тут идет какой-то искусственный накат. Нам он не нужен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter