Президент: в Гродно будет построен новый комплекс азотных удобрений

Во время посещения ОАО «Гродно Азот» Глава государства пообщался с трудовым коллективом крупного предприятия. Он сообщил о принятом решении по строительству нового завода в Гродно.

— Заехал сообщить вам, что, несмотря на пандемию, которую мы переживаем, снабженную «коронапсихозами» и паникой, возможно, уже в этом году начнется строительство, — подчеркнул Президент. — Если вы не против. Признаюсь, что планировал его строить в Витебской области. Там газ рядом. Но ваш губернатор и директор ОАО «Гродно Азот» настояли, чтобы его возвели именно в Гродненской области. Может, это и правильно. Здесь есть специалисты, не надо их тащить за 700 километров. Если в этом году не получится, то в следующем точно развернемся. И построить его надо за четыре года. Пять  это много.

Это амбициозный проект, главными целями которого являются обеспечение растущих потребностей сельскохозяйственной отрасли страны в азотных удобрениях, сохранение экспортного потенциала и перевод производства на новые технологии. Напомним, на реализацию проекта по строительству азотного комбината и модернизации действующих мощностей на «Гродно Азот» планируется привлечь порядка 1,3 миллиарда долларов. Новое производство будет экологически чистым и за счет современного оборудования станет более энергоэффективным.

Проект нового азотного комплекса позволит «Азоту» удвоить выпуск карбамида и значительно увеличить поставки на иностранные рынки. Окупится комплекс за 10 лет. Запуск запланирован на 2024 год. Возводить новый азотный комплекс в ОАО «Гродно Азот» будут итальянцы. Фирму Tecnimont S.p.A допустили к процедуре улучшения проекта, в то время как предложения китайских и корейских компаний были отклонены. 

Параллельно со строительством азотного комплекса для продления срока службы действующих мощностей, снижения себестоимости производств аммиака, наращивания мощностей по выпуску азотных удобрений общество производит модернизацию действующих производств аммиака-3, аммиака-4, карбамида-2.        

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter