Лукашенко о «бандитских санкциях» Запада: надо уже им показывать зубы

Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко принял с докладом заместителя Премьер-министра Юрия Назарова и министра промышленности Петра Пархомчика.


– Пара-тройка наших предприятий попали под так называемые бандитские санкции со стороны Запада, – напомнил Александр Лукашенко. И обратился к Юрию Назарову. – Задача Правительству – мы должны симметрично ответить на это. Они ввели против наших предприятий санкции – мы должны посмотреть, какие страны это сделали, и мы должны соответствующим образом отреагировать.

Президент отметил, что в Беларуси работает около 3000 иностранных предприятий:

– Они (западные партнеры. – Прим. ред.) должны понимать: у нас хорошо с ними – хорошо этим предприятиям. Если они сделали шаги в неправильном направлении и начинают нас наклонять, мы должны симметрично ответить. Не надо бояться! Надо уже им показывать зубы.

При этом, подчеркнул белорусский лидер, наши предприятия, попавшие под санкции, необходимо поддержать. На встрече также обсуждена реализация важнейших инвестиционных проектов в Светлогорске, Добруше, Шклове, Гродно. В Гродно речь идет о строительстве нового комплекса по производству азотных удобрений:

– Если мы решили построить – значит, надо строить. Надо современное предприятие по производству азотных удобрений построить, потому что на сегодняшний день есть спрос. И спрос будет, потому что не хватает продовольствия в мире.


Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров рассказал, что объемы промышленного производства по итогам 2020-го к уровню 2019 года составили 99,3%. При этом, например, предприятия концерна «Беллесбумпром», работающие на местном сырье, сработали с хорошим превышением.

Александр Лукашенко в свою очередь прокомментировал:

– Это очень важно: нашим протестунам и тем, кто нас критиковал, надо сказать – в этом году сельское хозяйство спасло нас (добавило 5 процентов) и деревообработка. Она сегодня нас спасает и дает результат, мы здесь перерабатываем местное сырье: и по производству, и по экспорту добавили. То есть там, куда мы вложились и уделили особое внимание, там мы получили отдачу. Это им надо в голову вбивать, показывая их несостоятельность.
Лукашенко: нам надо особое внимание обратить на качество

Пархомчик рассказал о развитии за рубежом сервисных центров по обслуживанию белорусской техники

Пархомчик об оршанских предприятиях: все они сработали с положительной динамикой

Пархомчик: главная задача, которую поставил Президент, – заложить положительную динамику объемов производства, но не превышать запасы на складах
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter