Президент в Бресте, рост золотовалютных резервов и победа футбольной сборной. Главное за пятницу

Впереди выходные, которые, по прогнозам синоптиков, должны получиться по-настоящему летними. Но пока отправим последний рабочий день недели в историю, вспомнив самые важные и резонансные новости этой пятницы.

Главное

Брест в центре внимания. Такое событие в буквальном смысле слова бывает только раз в тысячу лет. Именно столько вчера и исполнилось городу. Замечательный юбилей! Тот самый повод обновиться, похорошеть, привести себя в порядок. Приехавший на праздник Александр Лукашенко не мог этого не заметить:



Фото: БЕЛТА

— Его история — достояние всей страны. Его современный облик — повод для общей гордости. Брест изменился до неузнаваемости. Еще 5—7 лет назад он серьезно отставал в своем внешнем облике от других областных центров. Когда мы обсуждали подготовку к 1000-летию, я сказал, что надо воспользоваться этой возможностью и подтянуть Брест до уровня самых красивых городов. На фотографии из космоса, сделанной нашим соотечественником Олегом Новицким, ночной Брест напоминает огненную птицу, расправившую крылья. Этот снимок словно отображает судьбу города. Города, который не желал покоряться захватчикам и не единожды сгорал дотла. Но, как мифический феникс, возрождался из пепла, становясь еще сильнее и прекраснее.
Президент принял участие в открытии Западного обхода города Бреста

Лукашенко: современный облик Бреста — повод для общей гордости

Президент: Брест был пионером во многих прогрессивных начинаниях

Президент подарил брестчанам экземпляр Радзивилловской Библии

Президент о строительстве аккумуляторного завода в Бресте: я на стороне людей

Лукашенко подтвердил курс на многовекторность

Лукашенко: сегодня мы все должны делать сами. Если чего-то не умеем — нужно учиться

Лукашенко об отношениях с Россией: мы один народ

Лукашенко рассказал, почему он не поехал в Польшу

Лукашенко: мы гордимся тем, что нам доверили проведение легкоатлетического матча между Европой и США
Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» изначально в программе рабочего визита Александра Лукашенко в Брест не значился. Впрочем, не заехать сюда Глава государства не мог. Такова традиция. Посещая Брест, Президент бывает здесь всегда. Изменил маршрут и на этот раз. Спокойно, без лишней торжественности возложил цветы, отдавая дань памяти героям — защитникам Цитадели. Журналисты воспользовались моментом и задали Главе государства интересующие многих людей вопросы. Ответы, как всегда, получили исчерпывающие. Подробно — по этой ссылке.

Белорусский лидер направил соболезнование Президенту Зимбабве Эммерсону Мнангагве в связи со смертью известного государственного деятеля и бывшего Президента этой страны Роберта Габриэля Мугабе. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в пятницу в Москве обсудил с главой правительства России Дмитрием Медведевым актуальные вопросы белорусско-российских отношений. Встреча премьер-министров проходила за закрытыми дверями. Более часа Сергей Румас и Дмитрий Медведев общались с глазу на глаз, затем к ним присоединились члены делегаций двух стран.

Фото: БЕЛТА
Румас и Медведев намерены завершить согласование программы по углублению интеграции
Беларусь и Армения подчеркивают приверженность координации в международных парламентских организациях. Речь об этом шла на заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству между национальными собраниями двух стран. Белорусскую делегацию на заседании, которое состоялось 5 сентября в Ереване, возглавил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко 5—6 сентября посетил Швейцарию с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе МИД. Замминистра принял участие в международной конференции высокого уровня по тематике европейской безопасности «Круглый стол Шамбези» (город Глион над Монтрё). Олег Кравченко представил основные подходы и инициативы Беларуси в этой сфере, включая инициированный страной запуск широкого международного диалога по вопросам безопасности.

Фото: БЕЛТА

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов встретился с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Пурли Агамырадовым. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы развития белорусско-туркменского сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе в областях здравоохранения, спорта, образования и науки. Стороны подчеркнули традиционно высокий уровень гуманитарного взаимодействия Беларуси и Туркменистана.

Беларусь и Международная морская организация обозначили перспективы сотрудничества в сфере морского транспорта. Данные вопросы рассматривались на встрече посла Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, постоянного представителя при Международной морской организации Сергея Алейника с генеральным секретарем Международной морской организации Китаком Лимом.

Международные резервные активы Беларуси на 1 сентября, по предварительным данным, составили $8 891 млн (в эквиваленте), сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка. Это новый исторический максимум. За август золотовалютные резервы увеличились на $263,1 млн (на 3%) после роста в июле на $337,2 млн (на 4,1%).
Нацбанк Беларуси прогнозирует к концу года некоторое снижение золотовалютных резервов
ОАО «АСБ Беларусбанк» с 1 сентября 2019 года снизило процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья на условиях, определенных банком. Процентная ставка по такому кредиту теперь составляет ставку рефинансирования Национального банка, увеличенную на 4,3 процентного пункта. Сейчас ставка рефинансирования равна 9,5%, следовательно, ставка по кредиту составляет 13,8%.

Фото: Ксения Соколова

Определены победители республиканского проекта «Молодежь за урожай!», сообщила заведующая отделом проектной деятельности Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», координатор проекта Александра Луговская.

В Беларуси поднято более 58,8% льнотресты. Заготовлено 84,9 тысячи тонны. Урожайность — 33,5 центнера с гектара, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В пятницу прошло заседание штаба строительства Нежинского горно-обогатительного комбината. После него председатель совета директоров ИООО «Славкалий» Михаил Гуцериев сообщил, что инвестиции в строительство комбината составят в следующем году 400 миллионов долларов.

БелАЗ представил новую модель 90-тонного самосвала, проинформировали на предприятии. Самосвал БелАЗ-7558F сейчас проходит испытания на заводском полигоне.

Фото: БЕЛТА

Американские специалисты считают сотрудничество с белорусскими кардиохирургами крайне успешным, заявил журналистам вице-президент по клиническим вопросам компании Ancora Heart Майкл Зэпиен после проведенных в Минске операций по имплантации инновационного устройства для лечения сердечной недостаточности.

Межведомственная рабочая группа по изучению вопросов обращения полимерной и неперерабатываемой упаковки и подготовке предложений о поэтапном сокращении использования такой упаковки с ее замещением экологически безопасной упаковкой, создана распоряжением Премьер-министра Сергея Румаса от 5 сентября 2019 года №360р.

Правительство внесло изменения в порядок возмещения суточных и расходов на жилье в командировках. Соответствующее постановление Совета Министров от 4 сентября 2019 года №595 было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Расходы на жилье без представления подтверждающих документов при командировании в пределах страны возмещаются из расчета количества ночей, проведенных в месте командировки с даты прибытия к ее месту и по дату выбытия включительно (раньше — с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия).

Фото: Алексей Столяров

К новому учебному году отдельным категориям семей с детьми оказана помощь в размере BYN 17,4 млн, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. За счет государственных средств помощь оказана на сумму BYN 12,7 млн, предприятиями и организациями по месту работы родителей — BYN 4,4 млн. В общей сумме помощи учтены благотворительная, гуманитарная и иные виды — для этого во всех регионах страны проводились специальные акции и марафоны.

Со следующей недели в школьных столовых Минска нововведение — единое меню с двумя комплексами на выбор, сообщили в Мингорисполкоме. Сейчас ведутся обсуждения, кто будет предлагать и выбирать меню. Будут учитываться либо мнения родителей, либо мнения детей, которые смогут собирать учителя.

Фото: Павел Чуйко

В Беларуси на 1 сентября открыто почти 73 тысячи депозитных счетов на семейный капитал на сумму около $729 млн, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Стартовал совместный проект международной технической помощи Евросоюза, пограничников Беларуси и Литвы: будет проложено почти 400 километров волоконно-оптических линий связи. 

Рыцари в доспехах встречали первых посетителей уникальной передвижной фотовыставки «Мой родны кут», организованной Издательским домом «Беларусь сегодня». Тридцать лучших снимков, посвященных своей малой родине, лучшим моментам жизни, любимым местам и событиям прибыли в Лидский замок и разместились в башне Витовта. 
Изделия золотых дел мастеров XVIII века выставили в Национальном историческом музее

Фото: Александр Кулевский

В рамках открытия выставки «Старина и новизна. Русское ювелирное искусство XVIII века» Государственный исторический музей России и Национальный исторический музей Беларуси подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Соглашение включает в себя не только обмен выставками, в том числе демонстрацию в Беларуси редких предметов искусства, почти никогда не покидающих Россию, но и совместную научную работу.

В Академии управления при Президенте Беларуси открылась спортивная секция по тхэквондо. Секция по этому боевому искусству организована на базе спортивного комплекса академии при сотрудничестве с посольством Республики Корея в Беларуси и Фондом развития тхэквондо.

9—10 сентября в Минске пройдет историческое событие — легкоатлетический матч между сборными Европы и США. Несколько сотен лучших атлетов  будут бороться за награды на стадионе «Динамо». В составах обеих команд немало настоящих звезд: олимпийских чемпионов и призеров чемпионатов мира. Накануне первые из них прилетели в Беларусь и рассказали о том, чего ждут от будущего противостояния.

В Минске определились победители и призеры финала соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба. На протяжении четырех дней более 500 юных футболистов и футболисток, прошедших через все отборочные этапы, боролись за победу в четырех категориях на стадионе ФК «Минск».

Фото: РЕЙТЕР

От футбола самых маленьких — к футболу национальных сборных. Наша команда в пятницу вырвала гостевую победу у эстонцев в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года со счетом 2:1. Забитыми мячами в составе команды Михаила Мархеля отметились Никита Наумов и Максим Скавыш. Причем победный гол наши футболисты забили на второй добавленной к основному времени минуте.

Порадовала 6 сентября и сборная Беларуси по пляжному футболу, которая продолжила побеждать в рамках суперфинала Евролиги. В четверг она, напомним, взяла верх над россиянами (5:4, по пенальти). А в пятницу выиграла в еще одном крайне напряженным поединке — у швейцарцев (6:5).
Белорусские спортсменки завоевали два золота на ЧМ по современному пятиборью в Будапеште
Минск в 2021 году примет чемпионата мира по современному пятиборью. Такое решение приняли в Будапеште участники исполнительного совета Международного союза современного пятиборья. Мировой форум пятиборцев пройдет в белорусской столице впервые. Хотя крупные соревнования по этому виду спорта она уже принимала. В 2015 году в Минске прошел финальный этапа Кубка мира, а в 2017-м — чемпионат Европы по современному пятиборью.

Фото: twitter.com/usopen

Пара Арина Соболенко / Элизе Мертенс (Бельгия) пробилась в финал Открытого чемпионата США по теннису, переиграв на полуфинальной стадии американский тандем Каролин Долхайд / Ваня Кинг — 4:6, 6:3, 6:4. Титул белорусско-бельгийский дуэт оспорит с Викторией Азаренко и Эшли Барти из Австралии. То есть уже сейчас можно констатировать, что белоруска станет чемпионкой US Open. Вопрос заключается лишь в том, какая именно.

День, увы, оказался неудачным для наших хоккейных команд. Минское «Динамо» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ проиграло в гостях «Сочи» (4:5). А столичная «Юность» также на выезде уступила на групповом этапе Лиги чемпионов «Лозанне» (2:3).

Популярное

Следователи подмосковной полиции возбудили уголовное дело по факту разбойного нападения на председателя Центральной избирательной комиссии России Эллу Памфилову. Ночью 6 сентября злоумышленник в маске попал через окно на террасу дома, неoднократно ударил хозяйку электрошокером и скрылся.

Два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись в пятницу в небе над Липецкой областью России из-за ошибок летчиков. Об этом рассказали в силовых структурах региона.

Фото: ТАСС

Алексеевский районный суд Белгородской области в пятницу на выездном заседании в исправительной колонии № 4 удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденных за драку в центре Москвы футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также брата Кокорина Кирилла. Они выйдут из колонии 17 сентября.

Свадьба телеведущей Ксении Собчак и театрального режиссера Константина Богомолова пройдет 13 сентября в Москве и обойдется как минимум в 16 миллионов российских рублей (около 242 тысяч долларов).

Власти Багамских островов установили, что не менее 30 человек погибли на архипелаге из-за урагана «Дориан». Сотни людей пропали без вести.

Фото: РЕЙТЕР

Палата лордов британского парламента одобрила законопроект, обязывающий правительство страны запросить Брюссель об отсрочке выхода из ЕС и не допускающий Brexit без сделки. Трансляция заседания велась на парламентском канале. Билль был принят в заключительном третьем чтении без голосования, при этом члены неизбираемой Палаты лордов не внесли в него ни одной поправки. 

Автомобиль Porsche вылетел в пятницу вечером на тротуар в Берлине. Погибли четыре человека, включая ребенка. По предварительным данным полиции, речь идет о несчастном случае. Водитель Porsche получил тяжелые травмы и госпитализирован.
В Минске такси сбило выходившего из трамвая пассажира
Фото: МВД

Дорожно-транспортное происшествие с трагическим исходом произошло в пятницу около 17.40 в Столбцовском районе на 284-м километре трассы М1 в направлении Минска. Погибла 18-летняя девушка-водитель Fiat.

РУП «Белпочта» предупреждает об участившихся случаях мошенничества в интернете. Пользователям приходят сообщения на электронную почту якобы от имени «Белпочты» о выигрыше смартфона. Для получения приза мошенники предлагают выбрать подарочную коробку, затем перейти по указанной в сообщении ссылке, подтвердить свои данные, уплатить 5 рублей за доставку подарка. «Белпочта» обращает внимание, что никаких розыгрышей ценных призов не проводит, и просит своих клиентов быть бдительными и игнорировать подобные сообщения.

В столице сотрудники МЧС спасли шесть человек из задымленной кабины лифта. Инцидент произошел в пятницу днем в здании на улице Сурганова. Медики оказали пострадавшим первую помощь. После этого четыре женщины и мужчина были госпитализированы.

Тем временем в Петрикове при пожаре в пятиэтажке эвакуировано восемь человек. Сообщение о пожаре в квартире на пятом этаже дома по улице Розы Люксембург в службу спасения поступило 6 сентября в 01.49.

В Витебске мужчина помог сотрудникам правоохранительных органов задержать убийцу своего знакомого. Инцидент, завершившийся трагедией, случился вечером 5 сентября в лесополосе, расположенной вблизи дома № 62 по улице Чкалова. О нападении в дежурную часть сообщила свидетельница происшествия.

Фото: СК

Следственным управлением УСК по Гомельской области продолжается расследование уголовного дела об убийстве 45-летней гражданки Российской Федерации в Жлобинском районе. Фигуранту предъявлено обвинение.

Что еще стоит почитать

Тепло, светло и хлебосольно — так нас встретили в Липнишках. Именно в этой словно сошедшей с картинки деревне в Ивьевском районе живет и работает Мария Пекша, создающая самобытных белорусских кукол. Мохнатые и глазастые домовые, ангелы, берегини, пеленашки, щекастенькие бабки и дедки не только расселились по окрестностям, но и разъехались по миру — кто в Австралию, кто на Камчатку... А к Марии Францевне поучиться кукольному мастерству сегодня приходят дети ее первых учеников.

Фото: БЕЛТА

«Вот оно — второе пришествие тарпанов!» — директор Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» Василий Гурков показывает на поле, где пасутся дикие лошади. Они пока еще на карантине, в оборудованной зоне таможенного контроля. Под видеонаблюдением и тщательным вниманием ветврачей полторы сотни коников — так называется порода — будут до конца октября. Затем животных выпустят на волю. И тогда они обретут белорусское гражданство. Впрочем, местный житель среди них уже есть: недавно здесь родился жеребенок. Назвали Иванычем. В честь начальника отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александра Козореза, одного из инициаторов возвращения диких лошадей в исконную среду обитания.

Каждый день тысячи людей из пункта А в пункт Б добираются на маршрутках. А что? Быстро, комфортно и почти без остановок. Но наверняка у многих пассажиров возникали и справедливые претензии: то билет не выдали, то в дороге сломались, то от расписания отошли. Всегда ли перевозчики ведут игру по честным правилам и кто в ответе за безопасность маршруток, разбирались наши корреспонденты.

Хороших выходных!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter