Президент в Астане примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 9 июня, в столице Казахстана Астане примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, сообщает БЕЛТА.



Во время заседания Совета глав государств - членов ШОС в расширенном составе ожидается выступление главы белорусского государства. Президент озвучит позицию белорусской стороны по вопросам дальнейшего развития организации, в том числе ее экономического измерения.

В целом участники саммита в Астане обсудят текущее состояние, задачи и перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества, обменяются мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. Уже известно, что на саммите в число полноправных членов организации планируется принять Индию и Пакистан.

Беларусь в качестве наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества также принимает активное участие в широком круге мероприятий по всем основным измерениям: политико-дипломатическому, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному.

Накануне министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что взаимодействие Беларуси с Шанхайской организацией сотрудничества развивается поступательно по разным направлениям и в разных областях. "Для нас очень важна экономика, внешнеэкономическое сотрудничество. Здесь, в организации объединены государства, которые представляют для нас интерес как рынки сбыта наших товаров, как партнеры по торгово-экономическому сотрудничеству, - сказал глава внешнеполитического ведомства. - Самое главное, что здесь никто не выдвигает никаких условий, не выставляет претензий. Все открыты к сотрудничеству, и это сотрудничество не направлено против каких-то других стран".

Вечером 9 июня планируется участие Александра Лукашенко в торжественной церемонии открытия международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017", которая проводится в Астане с 10 июня по 10 сентября. Выставка пройдет под лозунгом "Энергия будущего" и осветит одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество, - альтернативные источники энергии. Беларусь на "ЭКСПО-2017" представлена национальным павильоном, посетители которого смогут в интерактивной форме узнать о новейших белорусских научно-технических разработках, перспективных инвестиционных проектах.

Беларусь также постаралась привнести объединяющее начало в проведение мероприятия. Так, составной частью национальной экспозиции станет выставка современной живописи "От Лиссабона через Минск, Москву, Астану до Владивостока", где будут представлены работы художников из 25 стран мира. Это говорит о том внимании, которое белорусская сторона уделяет интеграционным процессам на всем евразийском пространстве.

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter