Президент Узбекистана посетил Парк высоких технологий

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Парк высоких технологий. Его сопровождали Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и директор ПВТ Всеволод Янчевский, сообщили в пресс-службе ПВТ.

фото пвт 

Руководство парка показало Шавкату Мирзиёеву новые белорусские разработки компаний-резидентов. Президента Узбекистана заинтересовал агростартап для сферы сельского хозяйства Onesoil, который дистанционно отслеживает состояние почвы на фермерских полях с помощью искусственного интеллекта.

— Я из своего кабинета не вижу, где что растет, а от ваших ИT-решений будет зависеть работа всех наших специалистов. Немедленно приезжайте к нам! — восхитился белорусской технологией Президент Узбекистана.

В ходе встречи также были показаны парящие 3D-голограммы резидента ПВТ «Кино-мо Текнолоджис». Белорусы разработали уникальную технологию, которая создает объемные изображения благодаря «умным» датчикам на вращающемся пропеллере. Сейчас специалисты работают над технологией создания цифрового двойника, когда голограмма будет повторять жесты и мимику человека.

Стороны обсудили возможность повышения квалификации узбекских специалистов в программировании. В этом готова помочь компания EPAM. Компания LWO предложила внедрить в Узбекистане новую платежную систему с помощью QR-кодов, которая сократит затраты на комиссию международным платежным системам.

— Нам очень приятно, что у Узбекистана большой интерес к ИT. У нас много достойных цифровых продуктов, которые мы можем предложить коллегам. Мы видим, что в Узбекистане серьезные подвижки в развитии сферы образования, а также уделяется большое внимание цифровизации экономики, — подчеркнул директор ПВТ Всеволод Янчевский.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter