Президент Украины высказался за досрочные парламентские выборы и внесение изменений в конституцию

"Петр Порошенко отметил, что запрос в обществе на полную перезагрузку власти остается актуальным", - говорится в заявлении.

В пресс-службе подчеркнули, что Порошенко назвал законопроект по внесению изменений в конституцию долгожданным. "Он полностью соответствует нашей инициативе по децентрализации власти и является ключевым элементом нашего мирного плана на Донбассе", - сказал президент. Порошенко также отметил "необходимость четкого разграничения полномочий между президентом, парламентом и правительством для эффективного функционирования системы власти".

Между тем Россия на встрече Совета Безопасности (СБ) ООН представила обновленный проект резолюции по Украине. В ходе совещания СБ ООН обсуждалась ситуация на востоке Украины - с этой целью для доклада на встречу была приглашена заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"Многие члены совета, а также Валери Амос, сказали, что в сложившихся условиях считают необходимым предпринять политические действия. Действия, направленные не только на оживление гуманитарных операций, но и на содействие политическому процессу. В этом духе мы подготовили обновленный проект", - отметил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Как напомнил Чуркин, Россия за последние две недели представила уже два проекта резолюции по Украине, один из которых касался гуманитарной ситуации, а второй был нацелен на политическое урегулирование кризиса.

Как сообщает Укринформ, обновленный проект резолюции по Украине, который представила Россия на закрытом заседании СБ ООН 16 июня, не получил поддержки со стороны членов Совбеза. Спикер Постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров заявил, что "проект резолюции РФ был заблокирован литовской делегацией, которая со своей стороны подвергла документ критике".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter