Президент Украины согласен отдать в управление "Газпрома" украинскую ГТС

В.Янукович согласен отдать в управление "Газпрома"...

Президент Украины Виктор Янукович на незапланированной встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшейся накануне в Сочи, согласился отдать в управление "Газпрома" украинскую ГТС, утверждает со ссылкой на источники "КоммерсантЪ-Украина". Для этого Москва и Киев создадут на условиях России газотранспортный консорциум.

"Мы готовы на условия российской стороны, когда "Газпром" станет ключевым участником консорциума и его права будут обеспечены законодательно в обмен на снижение цен на газ", - заявил источник в Минэнерго Украины, близкий к переговорам.

Киев готов отдать Москве контроль над магистральными газопроводами, передав управление распределительными сетями группе ВЕТЭК украинского предпринимателя Сергея Курченко, рассказал другой источник. По его словам, более сговорчивой Украину сделали экономические проблемы, в первую очередь, продолжающееся падение спроса на основу украинского экспорта - металлургическую продукцию.

Напомним, накануне Виктор Янукович встретился в Сочи с Владимиром Путиным. О переговорах стало известно лишь за несколько часов до их начала. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, украинский лидер приехал по приглашению президента России. Что обсуждали лидеры двух государств, так и осталось неизвестным.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. При этом в последнее время Украина активно ищет альтернативные источники поставок голубого топлива. В прошлом году Киев заключил контракт с RWE, которая является партнером "Газпрома". Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября.

В январе этого года "Газпром" выставил счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году. Однако в Киеве отказались выплачивать эту сумму, назвав претензии необоснованными. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter