Президент удостоен высокой награды

Президент Беларуси Александр Лукашенко удостоен “Звезды ордена Архангела Михаила”. Это высшая награда Народного наградного комитета России, осуществляющего свою деятельность по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Торжественная церемония передачи награды состоялась в посольстве Беларуси в России, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с положением “Звезда ордена Архангела Михаила” присуждается главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям православных церквей и других конфессий, видным общественным и политическим деятелям, руководителям крупных корпораций, организаций и движений. Этой наградой отмечается деятельность, направленная на духовное возрождение и приумножение национальной культуры, упрочение экономических и политических связей государств, утверждение высоких норм духовной и общечеловеческой морали, сохранение культурного и духовного наследия, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами, восстановление, воссоздание и строительство объектов духовного, культурного и социального значения.
Как отметил на церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны в РФ Василий Долголев, огромная работа, проделанная Народным наградным комитетом по возрождению святых ценностей православия в странах восточно-христианских традиций, укреплению духовного единства, мира и согласия между единоверными народами, заслуживает самого искреннего уважения. В Беларуси широкое одобрение получила деятельность организации по возрождению христианских ценностей, укреплению мира и согласия. “Убежден, что именно духовное начало помогает белорусам и россиянам находить дорогу друг к другу, строить Союзное государство, сохранять единство веры и вечную дружбу братских славянских народов”, — сказал дипломат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter