Лукашенко о партнерстве с Россией: все больше вводят санкции против Беларуси

Уже прочно укоренилась управленческая практика проведения совещаний Президента с руководством Правительства для обсуждения текущих экономических вопросов, которые требуют решений Главы государства. Комментируя перечень предложенных к обсуждению тем, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в нем нет одного весьма важного и насущного вопроса. Президент сказал об этом так:


— В последнее время, может, средства массовой информации врут, может, специалисты докладывают мне "кривые" сведения, я каждый день слышу и читаю информацию о том, что наш основной торговый партнер, они любят называть себя партнерами, все больше и больше вводит санкции против Беларуси. Сами находятся под санкциями и осуждают это, я тут их абсолютно поддерживаю, но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников. То одно предприятие закрыли, то другое. То ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились. То ли у них подозрение есть, что мы что-то поставляем не оттуда. И каждый день происходит закрытие наших предприятий — нам закрывают рынок.


Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь со своей стороны всегда действовала, не ущемляя интересов российских партнеров, и привел пример:

— Как поступили мы полтора года назад, когда мне специалисты доложили о том, что у нас в аварийном состоянии находится нефтепровод и нефтепродуктопровод, которые идут через Беларусь? Нам надо было на несколько дней закрыть эти нефтепроводы для ремонта. Но мы ведь не поступили так. Мы понимали, что это нанесет ущерб Российской Федерации. И тогда я поручил работать в аварийном порядке, но не перекрывать дороги, по которым экспортируется главный экспортный продукт Российской Федерации — нефть.


Президент подчеркнул, что этот вопрос и сейчас стоит в повестке дня. Отсюда поручение:

— Я попрошу вице-премьера Игоря Ляшенко: если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки.


В адрес Совета Министров прозвучало при этом критическое замечание:

— Правительство якобы этого не видит. Ну ладно, сегодня вице-премьер работает без году неделя. Он еще не успел разобраться. Но есть еще и Премьер-министр, и первый вице-премьер. Вы должны принимать соответствующие меры. Ну что мы все время: нас бьют в левую щеку, мы подставляем правую. Разберитесь и доложите отдельно на следующей неделе.

Петришенко: экономические интересы Беларуси должны быть учтены во всех интеграционных форматах

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter