Президент потребовал увеличить объемы строительства жилья в городах-спутниках

Президент отмечает низкую эффективность реализации Указа «О развитии городов-спутников» и требует от Правительства немедленно приступить к выполнению принятых решений по развитию городов-спутников с увеличением объемов строительства жилья.


Кроме того, одновременно в таких населенных пунктах надлежит создавать соответствующую инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру. Помимо этого, центрами притяжения людей должны стать такие крупные города, как, например, Барановичи, Бобруйск, Молодечно, Орша:

- В них надо развивать не только производства с хорошо оплачиваемыми рабочими местами, но и комфортную среду для жизни людей… Не надо там строить 25-этажные здания. Нужно создавать районы малоэтажной застройки. Сейчас наши предприятия выпускают современные комплекты индивидуальных домов в крупнопанельном исполнении на любой вкус. Неэффективно используемых земель в населенных пунктах хватает. Возьмите эти земли, отдайте их государственному застройщику, пускай там возведет хороший малоэтажный район. Чтобы людям не приходилось ждать по 5-10 лет, а была возможность приобрести такое жилье.

Министру архитектуры Президент поручил реализовать в одном из таких городов пилотный проект по комплексной застройке земельного участка малоэтажными жилыми домами:

- Мы же видим, как вокруг Минска, да и большинства крупных городов, раздали участки. Многие дома на них до сих пор в лучшем случае под крышей стоят. Некоторые из районов усадебной застройки смотрятся неприглядно. И, как правило, не в людях проблема. Это местные власти не могут обеспечить строительство необходимой инфраструктуры. Так быть не должно!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter