Президент требует смягчения финансовой политики

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы.


— Текущие трудности мы, конечно же, решим, это я гарантирую. Но со следующего года надо будет прирастать среднемировыми темпами, — подчеркнул Президент. — Последние 5 лет мы проводили жесткую денежную и валютную политику. Накопили определенные золотовалютные резервы и остатки бюджета. Всегда знали, что это — на черный день. Я не хочу сказать, что этот черный день пришел. Потому что мы не знаем, как поведет себя мировая экономика, от которой мы зависим по уши, да и не только мы. Все глобализировано, все увязано… Сейчас нужны определенные меры поддержки. Но однозначно мы должны задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики. Абсолютно все инструменты необходимо задействовать на пополнение ресурсной базы наших банков (депозитные аукционы Минфина, ослабление резервных требований Нацбанка для поддержания ликвидности, прибыль банковской системы и тому подобное) и постоянный рост кредитования экономики. Я прошу не зажимать эти условия.

Александр Лукашенко подчеркнул, что и Премьер-министр, и глава Нацбанка одинаково отвечают за рост ВВП и доходов населения, сдерживание цен:

— А с сегодняшнего дня председатель Нацбанка является главным помощником Премьер-министра по выплате зарплаты и работе этих предприятий.


Глава государства также поручил обратить внимание на ставку рефинансирования:

— Все страны ее активно снижают, пытаясь оживить свою экономику. Индекс потребительских цен у нас в параметрах прогноза социально-экономического развития, поэтому стоимость банковского кредита надо, наверное, уменьшать активнее.

Президент ждет решений Правительства и Нацбанка не позднее конца июня.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter