Президент требует разобраться с преступлениями в банковской сфере

В ходе совещания о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы Президент поднял вопрос об удовлетворенности работой банковской системы со стороны потребителей. Также Глава государства выразил обеспокоенность участившимися случаями кибермошенничества и другими преступлениями в банковской сфере:


— Меня беспокоят участившиеся случаи кибермошенничества, списания средств с банковских карт и тому подобные преступления. Даже в этом Белгазпромбанке дошли до того, что на полдня или на день (мы сейчас проверяем эту информацию) изменили курс для того, чтобы работники банка смогли поменять деньги на доллары по меньшему курсу, и к вечеру подняли его обратно. Не дай Бог это подтвердится! Коль Президенту доложили — значит, это было. Почему Нацбанк это не видел?

Затронул Президент на совещании и вопрос расценок на банковские услуги:

— Предприятия жалуются на завышенные расценки на банковские услуги. Например, эквайринг (безналичная оплата в магазине, в интернете или через телефон). А Министерство по антимонопольному регулированию и торговле куда смотрит? Куда Правительство смотрит?


Кроме того, Александр Лукашенко упомянул о случаях, когда граждане получали в Белгазпромбанке потребительские кредиты под 4 процента, а возвращали по ставке под 80 процентов годовых.

— Мошенники, обдирали людей и деньги выводили в Латвию, — прокомментировал Глава государства.

Обращаясь к министру антимонопольного регулирования и торговли Владимиру Колтовичу, Глава государства потребовал урезать «аппетиты буржуев в торговле» и до сентября навести порядок.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter