Президент требует от своей Администрации взять на контроль ситуацию в ОАО «Гомсельмаш»

Президент требует от своей Администрации взять под жесткий контроль ситуацию в ОАО «Гомсельмаш». Такое требование Александр Лукашенко озвучил, согласовывая назначение на должность генерального директора общества Александра Новикова. При этом Глава государства указал на то, что все замешанные в неблаговидных делах на предприятии от ответственности не уйдут:


- Кто-то решил там проблемы завуалировать… Там же некоторым наручники надели, может, стрелочникам надели, а некоторые сидят, которые должны были контролировать, по домам, зашились, наворовав немало, и думают, что до них не доберутся.

Новый генеральный директор должен быть в первую очередь лицом, заинтересованным в устранении всех недостатков:

- Он прекрасно понимает. Опытный человек. Зачем ему на себя брать эти проблемы? С него же будет спрос. Ему жить и жить. Он же молодой человек совсем, несмотря на опыт.

Президент обратил внимание на то, что он хорошо информирован о ситуации на предприятии:

- После посещения «Гомсельмаша» я был инициатором того, чтобы на это предприятие пристально посмотреть. Я получал сигналы оттуда. А когда посмотрели, там проблем выше крыши. Поэтому - военное положение! Кто хочет работать - работайте. Кто не хочет - за забор. Другого выбора у нас нет. Ибо мы погубим «Гомсельмаш». А это бренд нашей страны. Без «Гомсельмаша» никакое село, никакая промышленность развиваться не может. В этом плане ты получишь от меня самую непосредственную поддержку.

Президент потребовал от нового руководителя напрямую информировать его или Главу Администрации Президента об обнаруженных проблемах. Кроме того, надлежит пристальное внимание уделить качеству продукции:

- Да, неплохую технику мы производим. Но если не будем работать над качеством - нас выпихнут с рынка и мы не будем хвастать: цена - качество, мы выигрываем. Люди купят дороже технику ту, которая будет работать, заплатив за нее в три раза дороже, чем за нашу. Поэтому нам надо каждый день, каждый час работать над качеством. Я не скажу, что она некачественная - продукция, но по качеству мы еще отстаем от ведущих компаний мира… Не оглядывайся ни на кого. Только вперед. Если кто-то будет мешать, сразу говори, какую бы должность он ни занимал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter