Президент требует от Совета Министров еще большей инициативности и самостоятельности

Законопроекты, предусматривающие корректировку законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах» предложены к обсуждению на совещании у Президента. Эта работа проводится в контексте приведения законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Глава государства подчеркнул:


– Очень важная для страны тема. Вопросов много, непростые, требуют пристального внимания. Поэтому мы на самом высоком уровне прорабатываем их.

Начиная разговор, Александр Лукашенко напомнил, что совсем недавно обсуждались проекты законов о ВНС и об избирательном процессе. Сегодня рассматриваются корректировки законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах».

Президент обратил внимание на то, что за прошедшие годы Правительство приобрело колоссальный опыт:

– Преодоление кризисных ситуаций и пандемии, управление экономикой в этих условиях. Я без ложной скромности скажу: наши члены Правительства, министры наши могут работать в любом правительстве, в любой стране и они будут лидерами в этом плане. Потому что, как в народе говорят, они уже шишки набили настолько, что могут управлять любыми процессами. Это колоссальный опыт. И все эти нынешние наработки, успешно сформированную практику обязательно нужно закрепить в законе. Я также требую еще большей инициативности и самостоятельности Совета Министров, даже порой смелости в принятии решений.


По словам Главы государства, чтобы все хорошо функционировало, в проекте должны быть заложены соответствующие механизмы. Это зона ответственности Аппарата Совета Министров:

– Работая над проектом, нужно помнить, что и структура Правительства также не должна оставаться застывшей. Я об этом уже говорил в августе.

Что касается корректировки Закона «О нормативных правовых актах», Глава государства указал, что на основе данного документа формируется единое правовое пространство нашей страны:

– В нем должны получить развитие конституционные нормы. Но с учетом складывающейся обстановки. В действующем Законе все детально прописано: кто и какие документы вправе принимать, их юридическая сила. С появлением в Конституции нового органа – ВНС – надо определить его место в системе правовых актов. Эти документы по значимости сравнимы с решениями съездов Компартии в свое время.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Закон должен содержать ответы на все вопросы по нормотворчеству:

– Начиная от процедур подготовки и заканчивая четким изложением норм. Мое требование – все должно быть прописано нормальным языком, просто и понятно. Администрация Президента, как никто другой, знает мои установки. Необходимо, чтобы по таким же требованиям оперативно и качественно готовились акты не только Президента, но и других органов. Здесь нужно подключать Министерство юстиции и вместе, чтобы мышь не проскочила, как говорят юристы. Чтобы запятые и точки были расставлены там, где надо.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter