Президент требует не сбавлять темпов уборочной кампании

Александр Лукашенко сегодня во время посещения хозяйств в Шкловском и Оршанском районах потребовал не сбавлять темпов уборочной кампании, пишет БЕЛТА

Фото: БЕЛТА

«Сегодня 18-е число. До 20-го, я сказал, в основном мы должны в стране убрать хлеб. Это из моей практики — 85-87%. Но останавливаться ни в коем случае нельзя. Поэтому штурмом пройтись до 100%, пока не уберем весь хлеб», — сказал Президент.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на ситуации в северных районах Беларуси — в Витебской области, а также частично Могилевской и Минской областях. Там местами пока убрана только половина урожая зерновых. «Мне нужны сейчас темпы, темпы и темпы. Никаких оправданий быть не может. Все время не может быть такая погода (благоприятная для уборки. — Прим.). Поэтому нам надо 90-92% на понедельник убрать. Определитесь, как будем убирать в северных районах». 

Еще одной особенностью нынешнего периода Глава государства назвал необходимость быстрого перехода к посевным работам, чтобы заложить основу хорошего урожая на будущий год. 

И четвертая особенность — третий укос трав. «У нас хорошие травы, и их надо убрать. Сейчас надо акцент сделать на посевной и уборке трав»

Вице-премьер Михаил Русый доложил Президенту о ситуации на полях по уборке различных культур. Зерновые и зернобобовые убраны на 80,2% площадей по стране при средней урожайности 36 ц/га. Намолочено около 6,3 млн т. «Сегодня к вечеру уже наберем валовой сбор прошлого года»,—- сказал вице-премьер

По его словам, в нынешнем году белорусские аграрии получили хороший урожай и по другим культурам. Во многих случаях показатели превышают прошлогодние. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: