Подробности посещения Главой государства Минского городского технопарка и мотовелозавода

Президент требует кардинально решить проблему с долгостроями

Разрешение ситуации с долгостроями, активизация работ на площадке Минского городского технопарка, обеспечение большей локализации на отечественных производствах. Александр Лукашенко дал жесткие поручения столичным властям

Фото  БЕЛТА

  Проблемные объекты в Минске и положение дел на мотовелозаводе — главные темы в президентской повестке в минувший понедельник. Внимание в первую очередь тому, как идет реконструкция бывшей территории предприятия, которая отдана под нужды Минского городского технопарка. Подход у Главы государства однозначный: спрос с ответственных лиц за выполнение поставленных задач будет только возрастать. На проведенном здесь же совещании Александр Лукашенко потребовал оперативного решения вопросов с долгостроями:
— Это не только памятники бесхозяйственности. Прежде всего это несозданные рабочие места, недополученные налоги в бюджет, замороженная экономическая активность. Такое положение дел никуда не годится… Пора принимать кардинальные меры.

Сохранить концепцию красивого и уютного города

Площадка комплексной реконструкции застройки ООО «Минский городской технопарк», которая еще недавно была в списке неэффективно используемых столичных земель, не случайно стала местом, где Александр Лукашенко провел совещание о завершении строительства оставшихся проблемных объектов в Минске. Тема важная, главный город страны у всех на виду, по нему судят и обо всей Беларуси. Внимание Главы государства к этой теме повышенное.

Александр Лукашенко, открывая совещание с ответственными за порядок в столице лицами, сразу обозначил основной вопрос — развитие городской инфраструктуры в Минске и строительство новых объектов, причем с соблюдением всех стандартов и обязательств:

— Не надо вам напоминать, что Минск является визитной карточкой, для этого много делается, и благоустройство, и для комфорта людей. Это видят и гости столицы, и белорусы. Но как в такую концепцию красивого и уютного города могут вписываться долгострои? Вот основной вопрос, который мы должны сегодня рассмотреть.

Фото  БЕЛТА

  Глава государства напомнил ответственным лицам, что строительные планы по объектам, в числе которых и бывшие помещения Минского производственного объединения вычислительной техники, известного когда-то на весь Советский Союз, не реализуются годами. Еще один яркий пример: только после вмешательства Президента довели до ума объект на выезде из города по проспекту Победителей. И он не один такой. Та же история с газпромовским долгостроем. Длительное время не могут ввести в эксплуатацию гостиницу напротив «Минск-Арены». Не завершено строительство паркинга и встроенных помещений в жилом доме на Неманской. На улице Притыцкого торговый центр «Гулливер» стоит немым укором бесхозяйственности. Так же, как и строение возле цирка. Президент прямо заявил:
— О чем говорят эти примеры? О том, что в столице бардака больше, чем где-либо. Жуликов здесь хватает, но и нерасторопность городских чиновников тоже имеет место… Такое положение дел никуда не годится. Есть председатель горисполкома, уполномоченная по городу. И аж целый помощник. Пора принимать кардинальные меры, начиная с газпромовских проектов и заканчивая строительством жилья.
Александр Лукашенко потребовал доложить о ситуации с завершением строительства объектов на месте МПОВТ, расположенного на минской площади Якуба Коласа. Краеугольный для Президента камень — сроки. Главу государства явно не устраивает, когда в самом центре Минска столько времени процветает самый настоящий раздрай… Еще один немаловажный момент: в советские годы здесь было суперпроизводство. Инновационное, как бы сказали теперь. Что сейчас — вопрос…


 
Немые укоры бесхозяйственности: торговый центр «Гулливер», здание возле цирка и газпромовский комплекс.

— Реконструкция ведется, но темпы недостаточные, на что и указал Глава государства, — расскажет после совещания журналистам председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. — Президент потребовал усилить работу, чтобы в 2025 году все завершить.

Столичный мэр подчеркнул: необходимо доработать концепцию, чтобы центр Минска был украшением столицы, а облик зданий соответствовал заявленным требованиям. Закончат ее к 1 октября. Из уникального — появится новый экорынок. Кроме того, в следующем году будет завершена работа по фасадной части здания на нынешней территории ТД «Импульс».

Фото  БЕЛТА

— А насколько сложно строить и реконструировать здания в центре? — звучит вопрос Владимиру Кухареву.

— В центре столицы строить уже не нужно, так как город сформирован, — поделился мнением собеседник. — Любое здание будет влиять на общий архитектурный облик. Но если есть то, что подлежит реконструкции, ее нужно проводить.

Новая жизнь территории велозавода

За экс-территорией минского мотовелозавода, которая подлежит масштабной реконструкции, показательнее всего наблюдать на контрасте «было — стало». С тем, в каком состоянии были производственные корпуса, Глава государства успел ознакомиться еще полтора года назад. Картину тогда увидел неприглядную: часть зданий обветшала, требовала ремонта, а порой и сноса. Застройка была передана Минскому городскому технопарку. Президент приехал вновь, и разговор выдался крайне жестким.

Фото  БЕЛТА

  На контроле Александра Лукашенко едва ли не каждый нюанс проводимой реконструкции: что будет с тем корпусом, а что с этим, каковы сроки, кому будут предоставлены в аренду отдельные помещения, какой формы собственности эти предприятия. Статус технопарка, подчеркнет в беседе с журналистами Владимир Кухарев, говорит о том, что здесь будет выпускаться импортозамещающая инновационная продукция. А его заместитель Надежда Лазаревич добавит: войти в структуру технопарка изъявили желание более 20 новых участников и именно под запросы конкретного производителя и будут модернизировать площадки.

— Это небольшие предприятия: кто-то делает подшипники, кто-то занимается разработками по электродвигателю, — обозначила сферы деятельности Надежда Лазаревич. — Люди будут вкладываться своими проектами, создавать новые рабочие места, оплачивать налоги. А мы им всячески поспособствуем. Например, здесь понижена арендная плата. Также можем предоставить льготы по ввозу и растаможке оборудования.

Фото  БЕЛТА

  Темпами Президент недоволен, требует активизироваться. Звучит поручение: основные работы по всей площадке, уже на фундаментах, должны начаться 1 января. «Надо делать все быстро», — замечает он. Акцент Главы государства при этом — на соотношение цены и качества. И это именно тот самый подход, который должен применяться и при реконструкции других неиспользуемых площадок:
— Давайте договоримся, что мы будем строить по-современному, не кирпичную кладку выкладывать в полметра, а самые современные стеновые панели, как строят во всем мире.
Панель утепленную поставили — каркас какой там у вас: металлический или железобетонный? — и навешиваете панели. Все, что дешевле, делайте. Не дай бог здесь будет украден хоть один рубль…

Фото  БЕЛТА

Свое видение у Главы государства есть и по реконструкции конкретных отдельных зданий. Вот председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев докладывает, каким будет административный корпус. Президент в ответ настаивает: здесь все должно быть оптимально скупо — никаких апартаментов и евроремонтов. Руководству и прочим работникам как технопарка, так и велозавода большую часть времени нужно проводить в цеху. Александр Лукашенко обратил внимание и на внешний вид зданий, расположенных вдоль Партизанского проспекта и формирующих его ансамбль.

— Это историческое здание, — подчеркнул Президент. — Оно этим самым своим историзмом должно украшать Минск.

«Мы должны делать свое»

Жесткая критика прозвучала и в цехах непосредственно мотовелозавода. Предприятию досталось за недостаточную локализацию. Соответствующие поручения по импортозамещению были даны еще 1,5 года назад, но подвижек, увы, не имеется…

— Что тут свое? — остановился Глава государства у одной из новинок предприятия — современного мотоцикла.

Фото  БЕЛТА

— Дизайн-проект, идея, компоновка, сбор комплектующих от различных производителей... — начал перечислять директор завода Николай Ладутько.

— Значит, ничего своего! — заключил Александр Лукашенко.

— Но мы делаем мелкоузловую сборку, — отметил директор. — Это тоже работа.

— Фара чья? Щитки? Двигатель? — продолжал Президент.

— Китайские, — ответил Николай Ладутько.

Это Александра Лукашенко также не устроило:
— Локализации здесь нет!.. Нечего здесь смотреть! Это не работа! Эта работа никому не нужна!
Он напомнил, что в нынешних санкционных условиях такой подход — серьезные риски. Не скрывал и то, что все разговоры про сборку ему давно стали поперек горла:

— Мы должны делать свое! Китайцы когда-то взяли этот двигатель и быстро начали клепать «на колене», щитки делать «на колене». Вот что мне надо! То, что завез запчасти, собрал здесь... Это хорошо, что с китайцами у нас добрые отношения. Это должно быть свое, насколько возможно. И так по всем мотоциклам и велосипедам.

Фото  БЕЛТА

  Позже Николай Ладутько рассказал журналистам:

— Завод совместно с Министерством промышленности до конца года подробно изучит, какие детали и комплектующие для велосипедов и мотоциклов смогут изготавливать отечественные предприятия. За последний год разработана программа модернизации завода, в основе которой — приобретение 120 единиц нового технологического оборудования, в том числе для оснащения цеха металлообработки, что позволит расширить ассортимент металлических конструкций для вело- и мототехники, покрасочного цеха. Наша задача — четко разложить: вот этот элемент можно делать там, и для этого нужны такие условия и такое оборудование, стоимость такая-то... То есть полностью составить план действий, который будет оперативно внедряться. Мы обязаны успеть. Время сейчас сложное, напряженное. Все мы хотим жить достойно, пользоваться теми благами, которые дает жизнь. А для этого нам нужны эффективно работающие предприятия. В том числе такие, как минский мотовелозавод.

Фото  БЕЛТА

Решение вопроса Президент видит в том числе в смене руководства предприятия. Внести соответствующую кандидатуру лично поручено заместителю председателя Мингорисполкома Надежде Лазаревич. Александр Лукашенко настаивает: новый директор должен быть молодым и быстрым. Что касается Николая Ладутько, ему предложено подыскать «пенсионную должность» с «хомутом на шее». Свое решение Глава государства объяснил так:

— У меня складывается впечатление, что сказал Президент, что это бренд белорусский, его надо сохранить (это тоже история) — ну и ладно, ну и пускай… Минский велосипедный или мотоциклетный завод — вот он есть, будет чего-то возить, будем чего-то делать. С 1 января вы должны меня здесь удивить!  

ИТОГИ

Владимир Давидович, директор Минского городского технопарка, — о реконструкции площадки:

— Начаты работы по большинству корпусов. Часть из них, которые не представляют собой архитектурной ценности, снесены, расчищены площади для постройки новых промышленных зданий, которые будут собраны из легких конструкций достаточно быстро. В них будут размещаться высокотехнологичные предприятия, которые сейчас набираем. Сохраняется корпус № 3, где располагается мотовелозавод. Идет реконструкция его контура. Все работы ведутся без остановки производства. Постепенно строители планируют уходить, оставляя производственные помещения, которые все больше и больше станут наполняться производственными компаниями. Чем успешнее они будут развиваться, тем успешнее будет развиваться Минск и в целом республика. У нас уже есть портфолио всех предприятий, которые здесь разместятся. Это государственное предприятие по изготовлению легких стальных конструкций, а также два частных высокотехнологичных предприятия: производство специальных вакуумных печек и оборудование для переработки масличных культур. Мы приглашаем производственные компании, которые разрабатывают или выпускают высокотехнологичную продукцию, стать резидентами МГТ.

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома, — о локализации производства велосипедов и мотоциклов:

— Более 10 миллионов белорусских рублей выделено Минском для мотовелозавода под закупку оборудования, чтобы можно было изготавливать свои детали. В основном оборудование будет поставлено до конца года, оставшаяся часть — в первом квартале 2023‑го. Президент потребовал ускориться. Я лично буду контролировать это и проводить переговоры с партнерами. Кроме того, планируется расширять модельный ряд продукции. Сегодня 60 процентов производимых машин — это экспортные позиции. Их также будут увеличивать.

Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу:

— Глава государства поставил ряд задач. Одна из них — повышение эффективности использования государственного имущества. Если находится долгострой, который инвестор либо собственник не может завершить, то местные органы власти совместно с Государственным комитетом по имуществу и другими заинтересованными должны предпринять все меры, чтобы объект был введен в эксплуатацию. Подход должен быть индивидуальным по каждому объекту.
Жесткая риторика Президента по поводу долгостроев — это сигнал властям и бизнесу. Важно понимать: если неэффективно используешь имущество, которое находится в центре города, то могут быть приняты соответствующие непопулярные решения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter