Президент требует активизировать работы по озеленению страны

Такое поручение Александр Лукашенко дал во время посещения Стародорожского опытного лесхоза. Здесь, среди прочего, Главе государства продемонстрировали посадочный материал местной селекции. Президент оценил его качество, разнообразие и доступность по цене и заметил:


— Деревни и города должны утопать в зелени. Где природа — там красиво. Лес, все хорошо. Там, где человек ногой ступил — беда, пустыня. Это не нормально. Нам бог дал такую природу, где все может расти.

Очевидно, что в плане озеленения в стране сделано немало. Но еще есть где приложить усилия. Учитывая, что такие работы имеют ярко выраженный сезонный характер, Глава государства призвал действовать максимально оперативно:


— Последний Год малой родины и следующий. Осень, весна и следующая осень — все. Дольше времени нет. Там, где повырубали бездумно… Строят дорогу —200 метров придорожная полоса вырублена. Взял на контроль. Вторую кольцевую (минскую. — Прим. ред.) заканчивали — 50 километров — говорю: не дай бог вырубите хоть одно дерево. Впритык построили, места хватило и не надо ничего подсаживать. Поэтому я больше ваш человек. Лес и деревня — это мое родное. В Эмиратах еду — трубочки подведены дерево чтобы вырастить. Какие бешеные затраты! С шейхами разговариваю, говорят деваться некуда. У нас обнаглели: дерево сломать, скот выпустить, ну и ладно… Безалаберно относимся к этому.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter