О чем договорились Президенты Беларуси и Таджикистана (аудио)

После участия в саммите глав государств ОДКБ Президент Таджикистана Эмомали Рахмон задержался в Минске еще на день для проведения рабочего визита. На его переговорах с Александром Лукашенко во Дворце Независимости обсуждались темы развития двустороннего взаимодействия. В центре внимания, как всегда, экономика. Президент Беларуси предложил алгоритм движения в этом направлении: 

- Я много думал о том, в каком направлении нам дальше развиваться и действовать. Сегодня у вас ситуация улучшилась еще и потому, что вы наладили блестящие отношения с соседями. Особенно с Узбекистаном. Уже нет тех проблем, которые когда-то были. Особенно по транзиту. По крайней мере, они снимаются. Мне кажется, что нам надо придумать что-то такое, что стало бы настоящим фундаментом наших отношений. Это экономика, конечно… Мы много встречались с руководством, бизнес-кругами Афганистана. Как бы ни было им трудно, все-таки там живет 30 млн человек. Они часто просят, чтобы мы помогли им с технологиями и открыли там производства. Люди хотят жить. Война рано или поздно закончится. Если бы мы с вами начали создавать эти предприятия в Таджикистане, Афганистане именно с привлечением ваших людей, мы бы это сделали мгновенно. Вы хорошими были бы для нас консультантами, проводниками. Потому что лучше вас ситуацию в Афганистане никто не знает. Это хорошая была бы работа на троих.

Александр Лукашенко сказал, что намерен направить в Душанбе делегацию руководителей крупнейших белорусских компаний, производящих товары, в которых нуждается Таджикистан:

- Мы попробуем создать там совместные производства. Они будут работать и на Таджикистан, и на третьи страны. Эту идею нам следует обсудить и дать жесткие поручения тем, кто должен их исполнить… Я очень хочу, как и весь белорусский народ, чтобы Таджикистан крепнул. Если мы в этом можем чем-то поспособствовать, то после этого визита, поверьте, многое можем сделать.




   
Эмомали Рахмон эти инициативы воспринял с большой заинтересованностью и со своей стороны предложил оперативно наладить по ним работу на исполнительном уровне:

- Резервы возможностей, о которых вы говорите, огромные. Думаю, мы дадим поручение межправкомиссии в экстренном порядке, уже в январе-феврале, провести заседание и изучить все детали.

Детали вероятных белорусско-таджикских совместных проектов обсуждались на переговорах Президентов в расширенном составе. Александр Лукашенко начал разговор, подчеркнув первостепенную важность именно экономических приоритетов:

- Убежден, сильная экономика служит гарантом безопасности страны, лучшим щитом от внешних угроз: терроризма, экстремизма и других негативных явлений современности.

Минск готов подставить плечо дружественной стране в укреплении экономического потенциала. И основа для этого заложена. В городе Гиссаре работает сборочное производство техники Минского тракторного завода и «Бобруйскагромаша». Президент предложил подумать о расширении номенклатуры выпускаемой здесь продукции. Таджикистану нужна коммунальная, строительная, пожарная техника, и наши специалисты умеют ее делать. А в целом идея состоит в том, чтобы на базе уже работающего производства создать многофункциональный центр выпуска, гарантийного и сервисного обслуживания широкого спектра машин.

Еще один хорошо зарекомендовавший себя совместный проект – оснащение общественного транспорта в Душанбе разработанной в Беларуси автоматизированной системой оплаты и контроля проезда. С этой отправной точки Александр Лукашенко предлагает развивать дальше взаимодействие в транспортной сфере. Наши специалисты имеют немалый опыт производства автобусов, троллейбусов, коммунальных машин. Активно обновляющемуся Душанбе такая техника очень нужна. Тем более ее надежность и высокое качество подтверждают покупатели из многих стран. А может, таджикских партнеров заинтересует новейшая разработка – электробус, который сейчас проходит обкатку на минских улицах? Приглашение ознакомиться с уникальным проектом у них уже есть.

Гидроэнергетика и горнодобывающая промышленность – отрасли, на которые Таджикистан делает упор в своей стратегии экономического развития. Мы умеем делать практически весь спектр машин для них. Кроме того, белорусские специалисты уже продемонстрировали высокое мастерство при строительстве горно-обогатительного комбината в соседнем Туркменистане. Их опыт может быть востребованным и на таджикской земле. Есть у нас хорошие наработки и в энергетике. В числе перспективных направлений сотрудничества белорусские и таджикские специалисты рассматривают также образование и фармацевтику. Президент Беларуси заключил:

- Уверен, что нынешний визит станет еще одним шагом на пути укрепления белорусско-таджикского взаимодействия, упрочения дружбы между нашими народами.



Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон договорились, не откладывая, уже по весне провести в Таджикистане масштабную выставку белорусской продукции и крупный бизнес-форум. На него будут приглашены представители не только таджикских деловых кругов, но и предприниматели из соседних стран: Афганистана, Пакистана, Узбекистана и других. Соответствующее поручение о подготовке форума Президент тут же дал министрам промышленности, сельского хозяйства и продовольствия. А стратегия развития взаимодействия двух государств в новых условиях будет прописана в дорожной карте, разработкой которой займется межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter