Президент совершит визиты в Российскую Федерацию и Республику Таджикистан

Президент посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию, где 14 мая в Сочи состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. На нем руководители государств обсудят актуальную повестку дня работы и дальнейшего развития интеграционного объединения, перспективы углубления взаимодействия по ряду направлений.

Ожидается также встреча Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным, на которой лидеры стран обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений, имеющиеся проблемные вопросы, подготовку к предстоящему в Минске заседанию Высшего государственного Совета.

По завершении мероприятий в Сочи Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Республику Таджикистан. Визит продлится до 16 мая. Запланированы переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которые пройдут в формате «один на один» и в расширенном составе. Руководители государств рассмотрят итоги и дальнейшие планы по развитию торгово–экономического сотрудничества, производственной кооперации, реализацию совместных проектов и инвестиционное взаимодействие, а также работу на рынках третьих стран. По итогам переговоров ожидается подписание двусторонних документов.

Предполагается также, что президенты примут участие в церемонии открытия национальной выставки Беларуси в Таджикистане и ряде других мероприятий.

В дни официального визита нашего Президента в Душанбе также состоится Таджикско–Белорусский бизнес–форум, в котором примут участие и представители деловых кругов Афганистана. Запланировано проведение контактно–кооперационной биржи между предприятиями и организациями трех стран. На форуме будут рассмотрены перспективные направления бизнес–взаимодействия с Таджикистаном и Афганистаном.

(По сообщению пресс–службы Президента.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter