Президент совершит рабочую поездку в Гомельскую область

Планируется, что Александр Лукашенко примет участие в торжественной церемонии открытия обновленного моста через Припять в Житковичском районе, заслушает доклад о состоянии мостовых сооружений в стране и перспективах развития транспортных коммуникаций, а также пообщается с местными жителями и представителями трудовых коллективов, участвовавших реконструкции моста.  

Мост, связывающий Житковичи и Туров, треснул в декабре прошлого года. Движение по нему было полностью остановлено. Дорожники, военные и спасатели оперативно организовали временную понтонную и паромную переправу.

В начале мая Президент подписал указ № 150 «О реконструкции моста». Отремонтировать его Александр Лукашенко поручил до 7 ноября. Для этого пришлось перенаправить течение полноводной реки в другое русло и взорвать поврежденный пролет. Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Мостострой». Финансирование работ осуществлялось за счет кредитных ресурсов Банка развития, средств республиканского дорожного фонда и государственного целевого бюджетного фонда национального развития, а также средств, заработанных на республиканском субботнике. Ориентировочно окончательная стоимость реконструкции составила около 35 миллионов рублей.

При возведении нового объекта использовались современные технологии. В частности, благодаря замене бетона на сталь новое пролетное строение получилось в несколько раз легче предыдущего. Долгожданный путепровод через Припять стал отличным подарком местным жителям к 7 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter