Лукашенко: жилищное строительство – важнейший приоритет государственной политики

Работу строительной отрасли обсуждают сегодня на совещании у Главы государства. Александр Лукашенко отметил, что весь комплекс задач был подробно рассмотрен еще на Республиканском семинаре-совещании 23 ноября 2018 года, а выработанные тогда решения и направления повышения эффективности отрасли закреплены в документе самого высокого уровня – Директиве № 8:
 

– Сегодня я хочу услышать мнение министра по поводу перспектив развития отрасли. Учитывая, что в строительстве он человек не новый и что на вверенное хозяйство открытыми глазами посмотрел, изучил его.
 
Глава государства напомнил о том, о чем недавно говорил в Послании: в первом полугодии строители сработали неплохо.
 
– Почти 106 процентов к уровню прошлого года. В этой связи я хотел бы узнать, как вы планируете и чего ожидаете по итогам года? Как обстоят дела с экспортом строительных услуг и материалов в сложившейся ситуации? Какие проблемы вы видите в развитии индустрии?
 
Также Александр Лукашенко еще раз обозначил, что важнейшим приоритетом государственной политики в отрасли всегда являлось жилищное строительство. В связи с этим поставил ряд вопросов:
 
– Как регионами решается задача по ликвидации очереди среди многодетных семей? Какие меры приняты по развитию рынка арендного жилья, увеличению доли домов, возведенных за счет средств ведомств и предприятий? Что сделано для того, чтобы строить больше малоэтажного, индивидуального жилья?
 

Кроме того, Президент напомнил о необходимости шире использовать электричество. Обратил внимание, что именно его необходимо применять для отопления в новых домах. А сами новые дома – оборудовать электроплитами.
 
– Мы, кстати, вчера с энергетиками этот вопрос серьезно рассмотрели. Там есть хорошие предложения по увеличению объемов потребления электричества для жилья, – добавил Александр Лукашенко.
 
Сказал Президент и о проведенной в свое время масштабной модернизации предприятий строительного комплекса, куда были вложены колоссальные бюджетные и банковские ресурсы.
 
– Приняли недавно дополнительные меры, направленные на стабилизацию работы этих предприятий, – констатировал он. – Как выполнены эти задачи? Как они выполняются? Возвращаются ли выделенные средства?
 







Отдельный вопрос – о применяемых в отрасли нормах и правилах:
 
– Я неоднократно поднимал вопрос о том, что в строительной отрасли все слишком зарегулировано, а нормы и правила, применяемые при проектировании, строительстве и приемке объектов в эксплуатацию, являются излишними. Многие уже морально устарели и нуждаются в кардинальной переработке и оптимизации. Соответствующие решения были приняты. Изменили ли мы эти нормы? Убрали ли лишнюю бюрократию? Подняли ли эти нормы, как у нас принято говорить, до уровня европейских стандартов? Что с этим вопросом? В июне 2019 года издан Указ, предусматривающий разработку принципиально новых технических нормативных правовых актов строительных норм и правил. Что сделано в этом направлении, что еще предстоит сделать? – поинтересовался Александр Лукашенко.
 
Спросил он и о том, как обстоят дела на стекольных заводах, как выполняется задача по их загрузке и минимизации закупок стеклянной тары за рубежом.
«Если остановимся – никогда не раскрутим свое производство». Лукашенко высказал мнение о призывах к забастовкам

Холдинг организаций стекольной промышленности будет создан в Беларуси в ближайшее время

Министр архитектуры и строительства доложил Президенту о состоянии дел в отрасли

Генеральный директор «Гродненского стеклозавода» рассказал, как выполняется задача по минимизации закупок стеклянной тары за рубежом

Генпланы развития Смолевичей, Руденска и Фаниполя представят для общественного обсуждения

Главе государства внесено предложение о повышении статуса архитектора

Генеральный директор «Гродненского стеклозавода» о ситуации на предприятии: нам бастовать некогда

Пархамович: Президент поддержал подходы в части наращивания темпов строительства жилья для многодетных семей
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter