Президент Сербии заявил, что мировые лидеры знают виновника взрывов на «Северных потоках»

Все мировые лидеры знают, кто стоит за взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», но молчат, чтобы не навредить своим странам. Такое мнение выразил президент Сербии Александр Вучич, передает РИА Новости.


Вучич опасается, что на газопроводе «Турецкий поток» или на его продолжении, газопроводе «Балканский поток», произойдет диверсия по аналогии с «Северным потоком». При этом за безопасность конструкции на территории Сербии Вучич не беспокоится, его волнует возможность инцидента в море за пределами республики. Напомним, что сейчас Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию.

«Если завтра устроят саботаж и прервут поставки газа, будут делать вид, что не знают, кто его устроил. Хотя нет политика в мире, который не знает, кто устроил саботаж на Балтике, но все делаем вид и молчим, чтобы не навредить интересам своих стран, это лицемерие правит везде. Если произойдет с «Балканским потоком» – мы переживем», – заверил сербский лидер.

Президент балканской республики отметил, что у страны достаточно газа. «Мы в наших четырех хранилищах – трех закупленных и одном нашем (государственном. – Ред.) – имеем 667 миллионов кубометров», – пояснил он.

О взрывах на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» стало известно в конце сентября. Германия, Дания и Швеция не исключают, что случившееся было целенаправленной диверсией. Президент России Владимир Путин назвал случившееся на газопроводах «очевидным терактом».

Ранее сообщалось, что Nord Stream завершил первичный сбор данных на месте повреждения «Северного потока». Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter