Президент Сербии Вучич допустил покупку нефти из Венесуэлы и Ирака

Сербия рассматривает возможность покупки энергоносителей из Ирака и Венесуэлы для решения проблем с недостаточными поставками источников энергии, ожидаемыми в скором времени. Такое заявление в беседе с Reuters сделал президент страны Александр Вучич, информирует ТАСС.


Сербский лидер отметил:

– Мы будем брать иракскую (нефть. – Прим. ТАСС). <...> Я постараюсь договориться и с Венесуэлой. Мы бы брали откуда угодно. Мы непривередливы.

По данным Reuters, Сербии необходимы дополнительные закупки угля для своих тепловых электростанций, которые обеспечивают порядка 70% электроэнергии в стране. В связи с этим балканская республика рассматривает возможность закупки около 2 млн тонн топлива в Китае и Индонезии.

Кстати, ранее глава сербского государства напомнил жителям страны о том, что Сербия перестанет получать нефть из России, которую доставляют танкерами по Адриатическому морю, а после по нефтепроводу через Хорватию. Поставки прекратятся 1 ноября нынешнего года из-за западных санкций, введенных против России. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter