Президент Сербии принял министра промышленности Беларуси и подтвердил высокий уровень отношений между странами

С 17 сентября в Сербии с рабочим визитом находится министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик. В белорусскую делегацию включены руководители ведущих промышленных предприятий, сообщили корреспонденту sb.by в посольстве нашей страны в Сербии.

17 сентября белорусского министра принял Президент Республики Сербия Александр Вучич.

«В ходе встречи подтвержден высокий уровень отношений между двумя странами и отмечен потенциал для развития и углубления экономических связей», - подчеркнули в белорусской дипломатической миссии.

Состоялись встречи делегации в Правительстве Сербии, в Министерстве экономики, в Министерстве внутренних дел, в мэрии Белграда.

Сопредседатель Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр без портфеля в Правительстве Республики Сербия Ненад Попович обратил внимание на конкретные сферы для задействования имеющегося потенциала.

Государственный секретарь Министерства экономики Республики Сербия Драган Стеванович отметил готовность сербской стороны к реализации проектов по созданию совместных производств в Сербии.

Министр внутренних дел Республики Сербия Александр Вулин констатировал необходимость ознакомления сербских специалистов с техникой для тушения пожаров, производимой в Беларуси, и высказал заинтересованность в проработке возможностей для совместного производства пожарных машин в Сербии.

Визит министра промышленности Петра Пархомчика продолжится 18 сентября в городе Нови Сад, где в рамках 88-й Международной сельскохозяйственной выставки будет организована Презентация промышленного потенциала Республики Беларусь. На мероприятии ожидается участие официальных лиц Сербии, Автономного края Воеводина, Хозяйственной палаты Сербии, представителей сербского бизнеса.

Запланировано подписание меморандума о намерениях по созданию сборочного производства электробусов.

Фото посольства Беларуси в Сербии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter