Президент Сербии и председатель Президиума Боснии и Герцеговины впечатлены масштабом строительства в Беларуси


Среди высоких гостей, приехавших в Минск в дни проведения II Европейских игр, — Президент Сербии Александр Вучич и председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик. И визит в нашу страну для глав государств не ограничился мгновениями большого спортивного праздника — они посетили ряд знаковых объектов и предприятий белорусской столицы, а также приехали на площадку многофункционального комплекса «Минск Мир» — крупнейшего строительного проекта в Беларуси.


Президент Сербии Александр Вучич и председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик посетили площадку многофункционального комплекса «Минск Мир»

Интерес к строительству комплекса объясним —  «Минск Мир» возводит компания «Дана Холдингз», которая имеет сербские корни, а сегодня известна во всем мире как международный холдинг и работает в 17 странах. В столице Беларуси сербская компания реализует крупнейший строительный проект: «Минск Мир» — это возведение более 3 млн. квадратных метров. Комплекс создается по инновационному принципу «город в городе», предоставляя жителям все необходимую для комфортной и активной жизни инфраструктуру — начиная от современного жилья до школ, детских садов, поликлиник, развлекательных и спортивных центров.

Комплекс «Минск Мир» —  «город в городе», в котором есть все необходимое для комфортной и активной жизни

Расположение — практически в центре города, прекрасное транспортное сообщение, в том числе и строящиеся станции метро, крупнейший в стране торгово-развлекательный центр, который будет построен, современная архитектура зданий и свободная планировка жилых пространств, а также внимание к ландшафтному дизайну и озеленению района сделали «Минск Мир» престижным и популярным районом столицы. А сердцем деловой активности и притяжения инвестиций со всего мира станет Минский международный финансовый центр MinskWorld. Он создается в сотрудничестве с аналогичным финансовым центром Дубая — об этом подписано соответствующее правительственное соглашение. А еще ранее договор с Дубайским МФЦ о консультативной помощи подписала компания «Дана Холдингз».

Концепция создания Минского МФЦ «Minsk World» привлечет мировых инвесторов и позволит Беларуси взять на себя ведущую роль в экономическом развитии региона в ближайшем будущем и стать самой конкурентной и интересной страной на континенте для привлечения инвестиций

В целом за годы работы в Беларуси компания «Дана Холдингз» реализовала уже ряд больших проектов. Комплексы «Чайковский», «Вивальди» уже давно обжиты жильцами, практически завершен огромный и практичный комплекс «Маяк Минска» — украшение района Национальной библиотеки. А открытый здесь мультимедийный фонтан «Дана Танец» быстро стал новой достопримечательностью столицы.


Новая достопримечательностью столицы мультимедийный фонтан «Дана Танец»

В стадии активного строительства находятся комплексы «Вог» и «Парк Челюскинцев». Во многие из этих объектов «Дана Холдингз» инвестирует немалые собственные средства. Высоким гостям с Балкан показали уже построенные и сданные в эксплуатацию здания комплекса «Минск Мир», рассказали, что здесь появится в ближайшие годы. Главы государств были впечатлены размахом проектов — в странах ЕС сегодня нет столь масштабных строительных площадок.

Как отметил Александр Вучич, в Сербии высоко ценят отношения, сложившиеся между нашими странами. 

Президент Сербии Александр Вучич

«Мы очень довольны доверием, которое оказал Президент Беларуси сербской компании. Это очень важный вопрос для нас. Это показало, что наши люди могут многое сделать в пользу белорусского народа и граждан Минска. Я очень доволен качеством стройки в комплексе «Минск Мир». И думаю, что люди, которых мы встретили здесь, также довольны. Надеюсь, что сербские компании смогут еще многое сделать в Беларуси в будущем. Это прямое подтверждение нашего успешного сотрудничества в разных областях. И большое спасибо Президенту Александру Лукашенко, потому что это была его идея, он все сделал — на самом высоком уровне по всем экономическим вопросам наше сотрудничество отличное, и его надо только усиливать, увеличивать и укреплять в будущем», — сказал Президент Сербии.

Контакты высокого уровня — это не только символы дружбы и общности интересов разных народов, но и важные сигналы для субъектов экономики о необходимости развития международного сотрудничества, поиска новых рынков и партнеров. В том, что этот визит в Беларусь будет способствовать установлению таких связей, высокие гости не сомневались.

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, общаясь с прессой, прежде всего отметил красоту и масштабность спортивного праздника, который проходит в эти дни в Минске: «Церемония открытия была потрясающая».

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик

— Я думаю, что это лучший способ для Беларуси представить себя миру, показать себя с лучшей стороны. Я очень благодарен Президенту Александру Лукашенко и очень рад этой возможности увидеть Беларусь. Разумеется, отношения между нашими странами должны развиваться. И я возвращаюсь с твердой уверенностью, что есть новые направления развитию экономического сотрудничества», — подчеркнул глава исполнительной власти Боснии и Герцеговины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter