Президент сегодня совершит рабочую поездку в Гомельскую область

Александру Лукашенко доложат о социально-экономическом развитии региона, ходе уборочной кампании.

Ожидается, что Президент посетит Гомельскую областную детскую клиническую больницу. До недавнего времени она размещалась всего в двух лечебных корпусах. В медицинском учреждении остро не хватало современного оборудования и даже койко-мест. Отсутствовало отделение травматологии, современный перинатальный центр и консультативная поликлиника. Дети старше 15 лет получали медпомощь на базе стационаров для взрослых.

По распоряжению Президента в 2016 году началась реализация проекта по реконструкции областной больницы. Всего за два года появился фактически новый медицинский объект. Из других клиник сюда переведены все отделения хирургического и соматического профиля, сконцентрированы основные виды специализированной медицинской помощи. Отделения оснащены высокотехнологичным оборудованием, в том числе компьютерным и магнитно-резонансным томографом. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств из республиканского и областного бюджетов, а также средств, собранных на республиканском субботнике.

Кроме того, планируется посещение Президентом предприятия "Гомсельмаш". Главе государства доложат о выполнении его поручений по развитию отечественной сельхозтехники и предприятия в целом. В частности, будет представлен новый зерноуборочный суперкомбайн КЗС-2124. Он ориентирован на передовые хозяйства, получающие урожай более 60 центнеров с гектара. Комбайн нового поколения оснащен системой точного земледелия, имеет более мощный двигатель и высокую производительность. Ширина захвата жатки увеличена до девяти метров. При этом созданы комфортные условия для механизатора: в кабине есть даже холодильная камера с функцией разогрева пищи. Немаловажно, что стоимость новой машины премиум-класса более чем в два раза ниже стоимости немецких аналогов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter