В день 35-летия аварии на ЧАЭС Лукашенко в Брагине

Сегодня продолжится рабочая поездка Президента в Гомельскую область. Глава государства посетит Брагинский район. Планируется, что в районном центре Александр Лукашенко примет участие в церемонии закладки Аллеи памяти и установки памятного знака, посвященного 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС.
 

В программе рабочей поездки Президента еще одно символическое место – парковый памятник «Бюст Василия Игнатенко и стена памяти жертв Чернобыля». После возложения цветов к бюсту Александр Лукашенко примет участие в митинге-реквиеме.
 
Уроженец Брагинского района Василий Игнатенко 26 апреля 1986 года одним из первых прибыл на ЧАЭС для тушения пожара. Его отделение полностью ликвидировало пожар на кровле 4-го энергоблока. 13 мая 1986 года Василий Игнатенко скончался от полученного радиационного облучения в Москве и был похоронен на Митинском кладбище. Посмертно ему было присвоено звание «Герой Украины» с вручением ордена «Золотая Звезда». 26 апреля 1993 года на центральной площади в Брагине состоялось торжественное открытие памятника с участием матери героя Татьяны Петровны Игнатенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter