Лукашенко посетил шкловский завод газетной бумаги

Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Шкловский район. В программе посещения — РУП "Завод газетной бумаги". Планируется, что Глава государства ознакомится с организацией работы производства, в частности участка шлифовки валов, цеха по производству бумаги-основы, а также посетит склад готовой продукции. Кроме того, Президенту доложат о социально-экономическом развитии района и Могилевской области, а также о ходе реализации инвестиционного проекта «Создание производства бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов производительностью 30 тысяч тонн в год».


В 2019 году РУП «Завод газетной бумаги» произведено промышленной продукции в фактических ценах на 75,7 миллиона рублей, что на 17,7 процента больше по сравнению с 2018 годом. В истекшем году им изготовлено 53,4 тысячи тонн бумаги и картона. В частности, по данным концерна "Беллесбумпром", более 15 тысяч тонн различных видов бумаги.

Однако при существующих недостатках оборудования максимальный объем производства не может превысить 1700 тонн бумаги в месяц, что составляет 70 процентов от проектных мощностей. Выпуск альтернативных видов продукции, объясняют в концерне, дает результат, однако менее прибыльный по сравнению с производством бумаги-основы. Требуется доработка оборудования. Принято решение продолжить инвестиционный проект, заменить часть оборудования, чтобы обеспечить выпуск более дорогой и рентабельной продукции. При производстве декоративной бумаги выручка от реализации увеличивается в 2,6 раза, прибыль от реализации — в 3,7 раза.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter