Президент считает, что развитие в Беларуси многопартийной системы необходимо закрепить конституционно

Развитие в Беларуси многопартийной системы, если страна к этому готова, необходимо закрепить конституционно, заявил Александр Лукашенко на встрече с судьями Конституционного суда в четверг в Минске.


Говоря о дебатах по поводу многопартийной систем и, в частности, предложений создать крупную партию на базе движения "Белая Русь", Президент сказал:

"Я категорически против, чтобы это была провластная партия, чтобы там все начальники сидели. Идет этот разговор. Кто-то говорит - время,  надо что-то снять с власти, передать в партии, надо кадровые вопросы решать и прочее. Все это правильно. Кто-то говорит, что не время".

Но начинать, по мнению Президента, надо не с этого, передает Белта.

"Я считаю, что не с этого надо начинать. Надо впереди поставить "лошадь". Надо Конституцией закрепить, если мы к этому готовы. Если мы готовы сегодня к этим беспрерывным дебатам. Если мы готовы создать настоящую многопартийную систему. Нам надо начинать с Конституции и там прописывать жестко эту многопартийную систему, какова роль партий. Ибо мы в обществе породим эту драку. Поэтому надо очень аккуратно", - заявил Александр Лукашенко

Глава государства констатировал, что численный состав многих партий в настоящее время крайне низкий.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter