Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Глава государства проинформирован о результатах работы экономики страны в 2005 году. В частности, в минувшем году рост валового внутреннего продукта по сравнению с 2004 годом составил 9,2%.
Объем производства промышленной продукции в 2005 году увеличился на 10%. Достигнуты неплохие результаты в развитии животноводческой отрасли сельского хозяйства — рост составил 15%. Вместе с тем отмечается небольшое снижение темпов производства продукции растениеводства, что во многом объясняется прошлогодним ураганом.
Как считает Сергей Сидорский, поставленные задачи в сельскохозяйственном производстве фактически выполняются. В 2005 году в основном выполнены прогнозные показатели, предусмотренные Государственной программой возрождения и развития села. В частности, по строительству, переоснащению сельскохозяйственного производства. Все запланированные агрогородки введены в эксплуатацию.
Президент поручил правительству максимально снизить количество убыточных предприятий в стране. По состоянию на начало текущего года среди промышленных предприятий около 16% являются убыточными. все они — малые и средние субъекты хозяйствования. в минувшем году зафиксирован самый низкий уровень инфляции — 8%. Это лучший показатель за последние 15 лет мониторинга инфляции в стране.
По итогам минувшего года заработная плата в бюджетной сфере и в реальном секторе экономики выведена на уровень $225 и $250 соответственно. Построено свыше 3,7 млн. квадратных метров жилья — рост объемов строительства жилья по сравнению с предыдущим годом составил около 8%. По словам Сергея Сидорского, на селе построено свыше 8 тыс. жилых домов.
в минувшем году правительство активно работало над выполнением поручения Президента по достижению  положительного сальдо во внешней торговле страны. В 2005 году впервые за новейшую историю страны удалось выйти на положительное сальдо во внешней торговле — этот показатель составил $234 млн.
Рассмотрен также ряд вопросов, касающихся развития туризма в Беларуси. Президент дал поручения правительству доработать в ближайшее время  проект соответствующего Указа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter