Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко привел к присяге судью Конституционного суда Станислава Данилюка

Глава государства акцентировал внимание на взвешенной оценке и обоснованных предложениях Конституционного суда по конкретным направлениям совершенствования национального законодательства.

Александр Лукашенко подчеркнул: “Обеспечение стабильности и неуклонного соблюдения правовых основ государственного устройства имеет первостепенное значение для сохранения мира и гражданского согласия в обществе, повышения благосостояния народа. В решении этих задач большую роль призвано сыграть эффективное конституционное правосудие”.
Президент отметил, что при этом важно уважать позицию всех органов государственной власти и не нарушать пределы их компетенции, конструктивно выстраивать межведомственные отношения, основываясь на принципах взаимопонимания, взаимодействия. По мнению белорусского лидера, только так можно обеспечить в стране баланс власти и ее стабильность, что до сих пор удавалось делать.
В работе Конституционного суда недопустим догматичный подход, заявил Президент Беларуси. Глава государства отметил, что при принятии решений надо идти от жизни, обязательно учитывать существующие реалии, и Конституция позволяет это сделать.
По мнению Президента, Конституционный суд призван сыграть большую роль в реализации решений третьего Всебелорусского народного собрания и главной задачи пятилетки — построения сильной и процветающей Беларуси, государства для народа. Президент высказал уверенность, что все стоящие перед Конституционным судом задачи “по плечу нынешнему судейскому корпусу, в состав которого вошли высокопрофессиональные юристы, пользующиеся заслуженным уважением в стране”.
Обращаясь к Станиславу Данилюку, Президент отметил: “Будьте верны принесенной присяге, принципам профессиональной чести, судейского долга и ответственности перед белорусским народом. Осуществляя полномочия судьи, всегда помните, что неуклонное следование положениям Основного Закона — это залог стабильности развития нашего общества”.
Александр Лукашенко вручил Станиславу Данилюку удостоверение судьи Конституционного суда и подарочный экземпляр Конституции Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter