Президент: развитие Полесья — один из важнейших приоритетов

Александр Лукашенко напомнил, что такой курс был взят с самого начала его президентства, и он остается неизменным по сей день. Глава государства вcпомнил одну из первых своих поездок в регион:

  Я ее помню как сейчас, когда приехал туда, это не просто была проселочная дорога в Лясковичах, это просто какая-то груда песка была, и по этому песку люди перемещались. Там, наверное, никогда и автомобили-то не ездили. Вы знаете, что такое Полесье, известное от наших писателей. Они осветили этот регион. Описали его. Тогда огромная толпа людей собралась со всей округи, во-первых, посмотреть что это за диво  президента избрали в первый раз. А во-вторых, излить свои проблемы. Помню, одна старушка подошла ко мне, за руку дергает и говорит: «Деточка, нам бы хлеба немного». Это меня поразило вообще. Я помню, военным дал команду, чтобы они изучили вопрос. Тогда я снял все наши хлебопекарни военные и направил туда, чтобы людям испечь хлеб. Надо сказать, что через 10—12 лет я приехал снова туда, и люди с удовольствием показывали мне пекарни, хотя хлебом уже были обеспечены централизованно с наших предприятий, и из этой пекарни несли мне буханку хлеба. Они долгие годы хранили, пока не развалилась эта хлебопекарня. Вот от чего мы шли и с чего мы начинали.


Уже в суверенные годы, как бы ни было сложно, в Беларуси были реанимированы масштабные проекты развития Полесья советских времен:

 В советское время долго обещали завершить газификацию Полесья. Но ту масштабную работу сделали уже мы в независимой Беларуси. Причем в очень сжатые сроки. Возобновили мелиоративные работы, что придало мощный импульс развитию сельского хозяйства. Наверное, нигде не встретишь таких красот нетронутой природы, как в этом заповедном Припятском крае, который недаром называют жемчужиной Беларуси. У Полесья богатая история. Уникальные культурные традиции... Помню в начале 1990-х нашлись какие-то недалекие, бегали по стране с созданием «Полесской республики». Чуть ли не отделиться хотели, даже столицу в Пинске думали сделать — и такое было.



С избранием Президента все эти разговоры просто сами по себе исчезли.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter