Президент: спрос за падеж скота будет жесткий

Президент назвал вопиющей бесхозяйственностью и преступлением падеж скота. По итогам года будет подсчитано общее число падших голов скота в стране и приняты жесткие меры. Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки в Стародорожский район, посещая хозяйство «Шапчицы-агро»:


— Мы посчитаем по итогам года по всей республике и по областям. И за это ответят все. Зачем нам пахать землю, зачем производить корма? Для дохлых коров, быков или телят? Это никому не нужно. И потом: что это за уровень хозяйствования, когда дохнут телята? Это бардак! Это вопиющая бесхозяйственность, это просто преступление. По падежу скота разборки будут жесточайшие. Во всем разберемся. 




По информации помощника Президента Александра Косинца, в прошлом году в Минской области погибло 19,6 тыс. голов крупного рогатого скота, 102,8 тыс. голов свиней. Цифры за первое полугодие 2019-го составили 10,4 тысячи и  59,6 тысячи голов соответственно и увеличились к прошлогоднему уровню. 


В тоже время председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко заявил: падеж скота на Минщине снизился. Несоответствие в статистике связано с тем, что в общем убытии скота учитываются число голов, отправленных на убой, а также продажа их населению. Именно из-за этого общие цифры непроизводительного убытия номинально увеличиваются.



Президент поставил четкую задачу разобраться с ситуацией.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter