Лукашенко назначил новых послов, директоров и глав администраций

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 декабря рассмотрел кадровые вопросы, информирует пресс-служба белорусского лидера.



Глава государства назначил:

Астапенко Владимира Аркадьевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Аргентинской Республике и по совместительству в Восточной Республике Уругвай

Сидорука Александра Дмитриевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике и по совместительству в Республике Ангола, Республике Зимбабве, Республике Мозамбик и Республике Намибия

Президент также дал согласие на назначение

Редюка Сергея Анатольевича — главой администрации Советского района г. Гомеля

Лебедя Дмитрия Валентиновича — главой администрации Центрального района г. Гомеля

Савицкого Сергея Константиновича — председателем Узденского райисполкома

Кулагина Сергея Леоновича — председателем Горецкого райисполкома

Батяновского Леонида Ивановича — генеральным консулом Республики Беларусь в г. Гуанчжоу (Китайская Народная Республика)

Корбут Алины Анатольевны — ректором учреждения образования "Белорусский государственный университет культуры и искусств"

Китурко Ирины Федоровны — ректором учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Картуна Андрея Михайловича — заместителем министра антимонопольного регулирования и торговли

Хмеля Андрея Валерьевича — заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды

Смильгиня Ивана Ивановича — заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия — директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора

Мирончика Михаила Владимировича — директором Департамента контроля качества образования Министерства образования

Пучило Михаила Николаевича — генеральным директором ЗАО "Белорусская нефтяная компания"

Гребнева Геннадия Ивановича — членом Витебского облисполкома

Глава государства акцентировал внимание новых руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, что в работе с людьми всегда важны честность и порядочность. "Главный принцип - справедливость, другого не дано, - сказал Александр Лукашенко. - Закон не охватит все сферы жизни и мыслей человека. Поэтому подключайте один принцип - справедливо должно быть, чтобы люди на нас не обижались".

Президент отметил, что руководители в регионах отвечают за конкретную территорию в целом, и "чужих" людей, предприятий для них быть не должно. "Делить предприятия на коммунальные и республиканские ни в коем случае нельзя. Это ваши предприятия. Смело действуйте. Частное или государственное - не важно. Мы с вами отвечаем за людей", - подчеркнул белорусский лидер.

"Осуществляйте власть. Для того вы туда и направляетесь. Вот вам главная задача. А как там работать, вы знаете не хуже меня, потому что вы погружены в эти процессы", - добавил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что для руководителей в регионах особо ответственным этапом станут выборы в местные Советы депутатов. Президент отметил, что практически вся организационная работа завязана не на Центризбирком, а на местные органы власти. "Все должно быть достойно, прилично, но власть должна демонстрировать свою силу и уверенность в осуществлении полномочий", - сказал Президент.

Было также подчеркнуто, что в следующем году необходимо обратить повышенное внимание на вопросы благоустройства и наведения порядка, в том числе с учетом подготовки к проведению в Беларуси крупных международных спортивных форумов.

Принимая решения в отношении кадровых назначений в белорусские диппредставительства за рубежом, Александр Лукашенко актуализировал задачу по переформатированию работы Министерства иностранных дел. 

Глава государства привел примеры ЮАР и Аргентины, куда назначены новые послы, однако говорить о высокой эффективности и объемах сотрудничества Беларуси с этими странами пока не приходится. Более того, что касается посла в ЮАР, то он по совместительству также работает в Анголе, Зимбабве, Мозамбике и Намибии. "Он фактически не может заниматься эффективно такими объемами. Нам надо в Африке - я уже министерству поставил задачу - определиться, с какими странами мы будем работать. Мы же не Китай и не США со своими ресурсами, что пойдем во всю Африку, - отметил Александр Лукашенко. - Поэтому нам надо в будущем посмотреть и, может быть, от каких-то посольств уйти, если у нас там нет интереса и если там нет сотрудничества".

Президент при этом предположил, что, возможно, в той или иной стране нет необходимости держать представительство в составе десятка дипломатов, а на начальном этапе можно обойтись одним послом с помощником. "Но мы уже заложим основу развития посольства. Если мы будем там развивать наше присутствие, если будет расти товарооборот, мы будем наращивать наше представительство. То есть пришло время еще раз пересмотреть эту нашу стратегию, - подчеркнул он. - Надо исходить из того, что сегодня есть, но ориентироваться на перспективные направления и страны. И там будем свое присутствие увеличивать и по объемам, и по кадрам".

Аналогичного подхода, по словам Александра Лукашенко, следует придерживаться и в отношении работы белорусских диппредставительств в других регионах мира, в том числе в Латинской Америке. Кроме Аргентины он обратил внимание на Бразилию, в сотрудничестве с которой также пока не достигнут желаемый уровень. "Да, крупная страна. Да, надо там попробовать поработать, прежде чем ликвидировать посольство. Но если у нас там не получится, зачем там посла держать и это представительство", - сказал Президент.

"То есть такой вот приземленный курс в ближайшее время - и процесс переформатирования работы МИД произойдет. Министру это поручено. Поэтому надо спросить, как эта работа организована. Нам уже сегодня надо иметь представление в этом плане", - резюмировал белорусский лидер.

Согласовывая назначение новых руководителей вузов, Президент заявил, что в будущем году намерен уделить особое внимание общению со студенческими коллективами. Он подчеркнул особую значимость вузовского образования, которое готовит кадры и фактически формирует будущее страны по различным направлениям. "Если честно - тут и Администрация не сработала, и я был перегружен - я в последнее время мало встречаюсь со студенческими коллективами. Уверен, что в будущем году пройдет ряд этих встреч, - отметил Александр Лукашенко. - Действительно, это наше будущее. Они завтра будут заправлять в обществе и определять вектор развития".

Президент хочет акцентировать внимание именно на тех вопросах, которые важны для современной молодежи, студенчества не только в настоящее время, но и на перспективу.

"Мы же с вами помним, с какими проблемами сталкивались мы, выходя за дверь вуза с дипломом в руках. Поэтому это для меня очень важно, чтобы я мог обратить на это внимание в выступлениях, отреагировать и принимать какие-то решения", - сказал Глава государства.

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter