Президент рассказал о сфере, которая у нас «покруче, чем ИT»

Трансплантология — сфера, которая у нас в стране даже покруче, чем ИT. Такое мнение Президент высказал на встрече с представителями российского медийного сообщества. Рассказывая о работе Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, он вспомнил о первых шагах важной для страны отрасли медицины:


— Мы начинали этот проект, учились активно у американцев, у Израиля, ездили туда-сюда, изучали. Сегодня, я так думаю, мы превосходим всех их в технологиях. В масштабах, конечно, вряд ли их превзойдем, но в технологиях уже точно превосходим.

Александр Лукашенко рассказал о случае, который позволил продвинуть нашу трансплантологию на международной арене. Бывшему главе израильского Моссада потребовалась срочная операция по пересадке почки, но за вмешательство никто из известных мировых трансплантологов не брался по причине возраста пациента — 75 лет: 

— Проконсультировались и прооперировали успешно. Но поволноваться пришлось, ведь если бы о нашей неудаче на весь мир прозвучало, похоронили бы престиж этого направления. Он еще жив, наверное, по крайней мере, долго очень жил после этого.

По словам Александра Лукашенко, в очереди на пересадку сейчас находится немало пациентов: 

— Все это дешевле, чем в Америке, в десять раз, но это принципиальная позиция — на горе людей не наживешься, не надо задирать цены.

Республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей в настоящее время расширяется. Изначально было предложение построить новое учреждение, но в итоге приняли решение достроить новый корпус к уже существующему зданию на улице Семашко в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter