Президент рассказал, какими качествами должен обладать медик

На вопрос студентки Гродненского государственного медицинского университета Анастасии Хлюпиной, какими качествами должен обладать студент-медик, чтобы состояться как профессионал своего дела, Президент ответил просто: терпением и профессионализмом.

— Одно должно быть (у медика. — Прим. авт.) качество — терпение. Бывает так, что с утра врача пациенты хвалят, а вечером ругают. Надо иметь терпение и профессионализм. Знаете, ваша профессия имеет как достоинства, так и недостатки: как что-то положительное, так и негатив люди замечают мгновенно, но при этом хороших специалистов знает не только вся страна, но и весь мир.

В качестве примера таких специалистов Александр Лукашенко назвал директора ГУ «МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии», доктора медицинских наук, профессора Олега Руммо. 

— И политик, и руководитель крупного центра, — объяснил Президент. — Недавно начали строительство нового центра (в Минске. — Прим. авт.), скоро закончим, оснастим по последнему слову техники. Если кто-то из вас так будет продвигать вашу специальность, если появятся желающие и новая школа, я буду всегда сторонником того, чтобы строить, развивать, расширять. Все зависит от вас! Поэтому главные качества для медика  терпение и профессионализм. Ну, и Родину еще любить надо.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter