Президент распорядился поощрить сотрудников МВД, раскрывших ограбление ювелирного магазина в Минске

Такое поручение Александр Лукашенко дал министру внутренних дел Юрию Караеву в ходе рабочей встречи во Дворце Независимости. Кроме того, Глава государства интересовался первыми впечатлениями министра от работы в новой должности:

— Я хочу убедиться или разубедиться, не дай бог, правильное ли я принял решение. Вы больше военный человек, но систему правоохранительную хорошо знаете. Служили там. Хотя у вас несколько военизированный был уклон. Но с наведением порядка в стране, что очень важно для милиции, вы хорошо знакомы. Вы это делали. И надо сказать, что к нашим подразделениям, которые числятся за Министерством внутренних дел, я претензий практически не имею. Слава богу, что у нас и обстановка была более-менее спокойная в стране. Дай бог так и дальше. Тем не менее это, наверное, и благодаря тому, что все понимают, что реакция будет мгновенной и адекватной.


Именно такой мгновенной реакцией Глава государства назвал раскрытие ограбления ювелирного магазина в Минске:

— Я бы сказал такого не свойственного Беларуси уголовного дела — средь бела дня, как вызов. На вызов вы достойно ответили. Дай бог, чтобы так всегда в вашей службе было. Вы очень быстро развернулись и, в принципе, раскрыли это уголовное дело, хотя следствие и суд примут по этому вопросу решение. Но ребята ваши сработали. Молодцы. Я вас прошу, передайте им мою искреннюю благодарность за оперативную работу, за тот профессионализм, который они проявили при раскрытии этого уголовного дела. Из разных источников, в том числе и вы мне докладывали о деталях раскрытия этого уголовного дела. Это высокий профессионализм. Молодцы ребята. Передайте им мою благодарность. Поощрите, поддержите их. Они этого заслужили.

На рабочей встрече Президент также интересовался и мнением министра о ситуации в белорусском обществе в целом:

— Возможно, есть настораживающие факторы. Если есть — вы о них скажете.


Юрий Караев доложил, что в текущем году обстановка остается подконтрольной органам внутренних дел. По итогам семи месяцев сохраняется умеренный темп прироста общего количества уголовно-наказуемых деяний. Удельный вес особо тяжких и тяжких преступлений в общем массиве несколько уменьшился. Тенденция роста, как и прогнозировалось, за счет преступлений в сфере высоких технологий.

Юрий Караев: все обращения граждан будут детально рассмотрены

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter