Президент РАН: у Беларуси и России есть большой потенциал взаимодействия в научной сфере

У Беларуси и России есть большой потенциал взаимодействия в научной сфере. Об этом заявил президент Российской  академии наук Геннадий Красников во время совместного заседания Президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. Отметим, это его первый визит в качестве нового главы РАН после выборов, состоявшихся в сентябре 2022 года.

- Для нашего взаимодействия мы должны максимально использовать наш научный потенциал. Сегодня мы живем в условиях революционных изменений во многих областях науки. Сейчас мы прогнозируем бум в области нейронных сетей. Они входят во все сферы жизнедеятельности. 

Сегодня в Минске проходит совместное заседание Президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. Для участия в мероприятии в Минск приехала представительная делегация руководства РАН и известных ученых Российской Федерации. В повестке - ход реализации программ Союзного государства с участием организаций РАН и НАН Беларуси и перспективных проектах программ, стратегия научно-технологического развития Союзного государства.

- Академия наук аккумулирует практически все направления науки, техники, и сейчас очень важно развивать междисциплинарное взаимодействие, много достижений именно в области междисциплинарных наук, - резюмировал президент РАН.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter