Президент работает в чернобыльских районах

В преддверии 23–й годовщины аварии на ЧАЭС Александр Лукашенко, как и в прошлые годы, работает в районах, которые больше всего пострадали от катастрофы...

В преддверии 23–й годовщины аварии на ЧАЭС Александр Лукашенко, как и в прошлые годы, работает в районах, которые больше всего пострадали от катастрофы. Вчера президентский вертолет приземлился в Лоевском районе Гомельской области.


Государство оказывало и продолжает оказывать конкретную помощь зараженным радиацией территориям. В прошлом году на финансирование государственной программы по преодолению последствий чернобыльской аварии было выделено около 700 млрд. рублей. Кроме этого, из республиканского и местных бюджетов выделялись дополнительные суммы на переспециализацию «чернобыльских» сельхозпредприятий и другие насущные цели. Конечно, нельзя сказать, что эта помощь позволяет решить все проблемы. Напомню, по подсчетам специалистов, авария на ЧАЭС нанесла Беларуси ущерб в 25 республиканских бюджетов 1986 года. То есть вложить в реабилитацию пострадавших регионов предстоит еще очень много. Однако важны не только объемы финансирования, но и то, как эффективно используется государственная помощь. Прискорбно, но последние проверки Комитета госконтроля выявили ряд фактов нерационального расходования «чернобыльских» средств. Кое–где на местах чиновники и подрядные организации тратили бюджетные деньги совершенно безответственно... Безусловно, такое «освоение средств» оскорбительно для общества. И не случайно во время поездок по «чернобыльским регионам» Президент в первую очередь интересуется, как выполняются проекты, профинансированные государством.


В этом смысле Лоевский комбинат строительных материалов, с посещения которого Александр Лукашенко начал работу на Гомельщине, является примером, на котором многие могут поучиться.


Решение о создании этого производства было, можно сказать, исторически обусловлено. Еще в 1908 году предприимчивый человек по фамилии Кондаков организовал в Лоеве завод, который позже стал производить кирпичи... Потом производство состарилось и обветшало. И вот в 2006 году Президент подписал указ о строительстве в Лоеве нового современного КСМ. Серьезный производственный комплекс был спроектирован и построен всего за два года. А в марте 2009–го из заводской печи вышел миллионный кирпич. В ближайшее время КСМ должен выйти на проектную мощность: 20 миллионов кирпичей в год. Уже есть договоренности об экспортных отгрузках: в Россию и Украину.


Одним словом, 30 млн. долларов, затраченных государством на строительство нового завода, были потрачены по–хозяйски.


Теперь у лоевской молодежи, которая раньше едва ли не сразу после школы спешила уехать из родных мест, появилась достойная перспектива. По словам директора КСМ Александра Багновца, на предприятии трудоустроен 181 человек. Средняя зарплата составляет около 700 тысяч рублей. Этот показатель должен вырасти после того, как завод выйдет на плановые объемы производства. Руководитель КСМ рассказал Президенту о том, как он намерен совершенствовать экономику предприятия. Акцент, как я понял, будет сделан на выпуске изделий самого высокого качества. Александр Багновец проинформировал, что сейчас один кирпич Лоевского КСМ стоит 443 рубля. Со временем завод планирует начать выпуск клинкерных кирпичей. Одна штука этой продукции стоит сегодня 1 евро...


Президент похвалил стремление лоевчан делать упор на качестве. А министр строительства и архитектуры Александр Селезнев заверил Александра Лукашенко, что уже сейчас характеристики лоевского кирпича превосходны.


Во время посещения КСМ речь шла не только о развитии на загрязненных территориях современного промышленного производства, но и о сельском хозяйстве. Президент подчеркнул, что государство не отказывается от финансовой помощи загрязненным регионам Полесья. «Но мы должны сделать так, чтобы Полесье было окупаемым и жило достойно», — сказал Александр Лукашенко, обратив внимание местной власти на то, что при необходимой дисциплине и качестве работ даже самые захудалые сельхозпредприятия можно вывести на уровень крепких хозяйств...


С заводской территории президентский кортеж отправился прямо к берегу Днепра, пограничью с Украиной. Как известно, в Лоеве дислоцируется отдел Гомельского погранотряда, отвечающий за охрану речного участка государственной границы. Зона ответственности Лоевского погранотдела — 178 километров. Президент, бывший офицер-пограничник, ознакомился со служебно-оперативной деятельностью команд катеров войсковой части 1242.


Как чувствуют себя пограничники, несущие службу в зараженной местности? Председатель Государственного пограничного комитета генерал Игорь Рачковский познакомил Главнокомандующего с работой радиометрической лаборатории, которая позволяет оперативно отслеживать состояние здоровья военнослужащих. Также Президенту были продемонстрированы современные белорусские дозиметры, которые не только используются в нашей стране, но и поставляются в США, Японию, страны ЕС.


Александр Лукашенко познакомился и с современной формой пограничников, образцами оружия и техники.


Напоследок пограничники преподнесли Президенту оригинальный подарок — черного лабрадора по кличке Лойд, выращенного кинологами Республиканского центра. Щенок сразу же проявил симпатию к новому хозяину...


Сегодня поездка Президента по «чернобыльским регионам» продолжится. Александр Лукашенко посетит Брагинский район.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter