Президент провел рабочую встречу с Владимиром Андрейченко

Президент провел рабочую встречу с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. В центре внимания были итоги деятельности нижней палаты парламента в прошлом году и задачи на ближайшую перспективу.

За прошлый год депутаты Палаты представителей приняли 78 законопроектов во втором чтении, в первом -рассмотрели 33 документа, приняли к сведению 6 декретов Президента. В качестве наиболее значимых законодательных решений имеет смысл выделить подведение итогов исполнения республиканского бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов за 2017 год и утверждение бюджетных документов на 2018 год.

В минувшем году парламентарии приняли ряд законов, направленных на динамичное развитие экономики, либерализацию бизнес-среды и раскрепощение деловой инициативы. Среди них законы о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции, об инвестиционных фондах, о банковской деятельности, о кредитных историях, об автомобильном транспорте, об административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности. В это же время совершенствовалось законодательство о ветеранах, о пенсионном обеспечении, о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, о физической культуре и спорте.

Палата представителей внесла свой вклад в расширение международной договорно-правовой базы. Ратифицированы Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС, соглашения о финансировании трансграничного сотрудничества, о применении промышленных субсидий, о займах Международного банка реконструкции и развития на модернизацию системы здравоохранения и финансирование микро-, малых и средних предприятий.

С участием депутатов проведено 30 мероприятий в контексте развития межпарламентского сотрудничества, организации бюджетного процесса, государственно-частного партнерства, работы индустриального парка «Великий камень», создания рабочих мест и занятости населения, развития территориального общественного самоуправления, внедрения информационной системы «Расчет ЖКУ» и по ряду других направлений. Во время работы в избирательных округах парламентарии провели более 3,5 тысячи встреч в трудовых коллективах, лично приняли свыше 12 тысяч человек.

Велась активная работа по линии международной деятельности. Национальным собранием сформированы 73 рабочие группы по сотрудничеству с парламентами иностранных государств. Наши делегации посетили 28 стран, нижняя палата приняла иностранных коллег более чем из 40 государств. Наиболее значимыми мероприятиями в контексте межпарламентского сотрудничества явились проведенные в Минске сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ и заседание Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы. В течение года развивалось взаимодействие с ПАСЕ, МПА СНГ, ПА ОДКБ, Парламентским собранием Союза Беларуси и России. Белорусский парламент получил официальное представительство в качестве постоянного наблюдателя на заседаниях Латиноамериканского парламента. Ведется диалог с Панафриканским парламентом и Парламентской конференцией Балтийского моря.



Очередную, четвертую сессию Палаты представителей шестого созыва планируется начать 2 апреля. В постоянных комиссиях для рассмотрения в первом чтении готовится 17 законопроектов и 20 - для принятия во втором чтении. Депутаты планируют завершить работу над проектами законов, регулирующих государственные закупки, защиту прав потребителей, питьевое водоснабжение, транспортно-экспедиционную и дорожную деятельность.

Повышению качества и конкурентоспособности белорусских товаров поспособствуют законы о производстве и обращении органической продукции, о безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, о безопасности генно-инженерной деятельности. Дорабатывается также законодательство об обороне, о защите государственных секретов, о регистре населения, о нормативных правовых актах, о международных договорах, об авторском праве и смежных правах, об электронном документе и электронной цифровой подписи.

В ближайшее время в Палате представителей планируется проведение семинара об эффективности нормотворческой деятельности и парламентские слушания по вопросам совершенствования энергетической отрасли.

Президент попросил спикера нижней палаты охарактеризовать законотворческий процесс не только посредством цифр, но и через призму кадрового потенциала парламента и перспектив использования профессиональных навыков депутатов:

- Каковы здесь тенденция у законодателей? Перспективные ли люди? Вы знаете, что парламент – это основа будущего. Здесь проверяются кадры. Что вы можете сказать о персоналиях? Есть люди, которых мы можем и дальше использовать в качестве государственных служащих на разных должностях? Потому что уровень депутата – это очень высокий уровень.



Относительно международной деятельности, Александр Лукашенко поинтересовался потенциалом экономического и дипломатического взаимодействия с государствами, с которым контактируют парламентарии.

Особенно важный момент – предстоящие парламентские и президентские выборы. Эти две кампании могут совпасть по срокам. Решение как их проводить еще не принято, но Александр Лукашенко обратил внимание на базовые принципы:

- Мы ни в коем случае не должны тут как-то юлить, как некоторые пописывают из пятой колонны в средствах массовой информации, особенно в интернете, что Лукашенко пойдет на какие-то досрочные выборы для того, чтобы выиграть время или еще что-то… Чушь. Я никогда не игрался с этими вещами и играться не собираюсь. Когда будет принято решение о том, чтобы развести эти выборы по времени или же проводить совместно, мы об этом скажем заранее. Чтобы и органы власти, и желающие стать членами Парламента и кандидатами в Президенты, подготовились к этому. Мы здесь никого обманывать не намерены.

И еще одна, обсужденная на встрече тема – ситуация в Витебской области, которую курирует Владимир Андрейченко. 
             

                                                                                                                                                                      

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter