Президент: продажа госсобственности инвесторам должна учитывать интересы государства и рядовых граждан

Вопросы эффективного использования госимущества обсуждают на совещании у Президента. Как отметил Александр Лукашенко, в последнее время широкий общественный резонанс получила ситуация с нерациональным использованием высвобождаемых в Минске капитальных строений промышленных предприятий. 



- Расположены они в центре города и могут быть выгодно реализованы инвесторам. Однако вопросы по отчуждению госсобственности, находящейся в безвозмездном пользовании организаций, не решаются годами, - выразил недовольство Александр Лукашенко.  

В качестве примера он привел распоряжение об отчуждении 18 неиспользуемых зданий Минского производственного объединения вычислительной техники в районе улиц Кульман, Веры Хоружей и Якуба Коласа. Согласно ему в течение года имущество должно было быть реализовано на аукционе.

- Рабочая группа в 2014-2015 годах провела четыре открытых аукциона, а воз и ныне там. Ни один из них не был признан состоявшимся из-за отсутствия участников, - подчеркнул Президент. 

Правительство подготовило новый проект распоряжения по отчуждению данных объектов. Александр Лукашенко адресовал участникам совещания ряд вопросов в части того, какие именно предложения внесли потенциальные покупатели, и насколько они выгодны государству и простым людям? 

Президент предупредил участников совещания о недопустимости разного рода хитросплетений вокруг этого вопроса.

- Место очень привлекательное, выгоднее не бывает. И соответствующие службы информируют меня о том, что кто-то уже пошел по родственникам, лоббирует чьи-то интересы и так далее. В общем, кому-то из чиновников хочется сесть в тюрьму. Учитывая все это, я хотел посмотреть на этот вопрос лично и публично, чтобы больше не было разговоров о том, что кто-то тут за спиной у Президента крутит-вертит

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter