Нацбезопасность, защита конституционного строя, детали текущей работы: подробности доклада председателя КГБ Президенту

Мир давно изменился. Напряженность и глобальная конфликтность нарастают. Давление на Беларусь со стороны внешних сил продолжается, западные партнеры не гнушаются санкционными мерами и угрозами, подогревают обстановку внутри страны и через специальные центры, которые используют различные гибридные технологии. Во вторник эти и другие злободневные вопросы были в рабочей повестке Президента. Александр ­Лукашенко принял с рабочим докладом председателя Комитета государственной безопасности Ивана Тертеля. В центре внимания — тематика текущей работы КГБ, ситуация в сфере национальной безопасности, защиты конституционного строя.


В последнее время Комитет госбезопасности фиксирует беспрецедентный прессинг на нашу страну и планы по дестабилизации ситуации в ближайшее время. В ходе доклада Президенту председатель КГБ обозначил основные проблемы, связанные с обеспечением национальной безопасности, те угрозы, которые формируются в сфере внешнеполитической деятельности и во внутренней ситуации.

— В целом мы констатируем, что обстановка в ­стране стабильная, — подчеркнул Иван Тертель. — Вместе с тем обращаем внимание на несколько моментов. Первое — беспрецедентное давление на наше государство со стороны иностранных партнеров, связанное с санкционной политикой и некоторыми другими вещами. Второе — это попытки (и доложено о конкретных лицах, планах) по дестабилизации ситуации в ближайшее время. Мы говорим о периоде 25—27 марта.

Кроме того, Комитетом госбезопасности отмечается и рост террористических угроз:

— К сожалению, они происходят с территории наших соседей, как правило, сопредельных государств, — констатировал глава ведомства. — В целом комитет работает. 
Есть конкретное поручение Главы государства по минимизации этих угроз. Будем работать, нацелены на эффективное решение задач. Обстановка в стране, по нашим оценкам, будет стабильной, и правоохранительные органы имеют достаточно сил и средств для реагирования на различные угрозы.
Отвечая на вопросы журналистов, Иван Тертель подтвердил ранее озвученную Президентом информацию о задержании группы лиц и изъятии у них арсеналов с оружием: 


— Мы задержали группу лиц, изъяли большое количество оружия, боеприпасов, средств дистанционного подрыва взрывчатых веществ. Это достаточно высокого уровня профессионалы.

Председатель КГБ обратил внимание на тот факт (официально и неофициально это подчеркивают и наши зарубежные партнеры, дипломатический корпус), что острый период в развитии ситуации, который был характерен для второй половины 2020 года, исчерпан, ситуация стабильная. 
Вместе с тем заграничные подрывные центры и стоящие за ними спецслужбы, заинтересованные политические круги предпринимают попытки по возобновлению протестной активности, по дестабилизации ситуации в стране в весенний период. 
— Об этом известно было ранее, на протяжении нескольких месяцев анонсировалось. Мы готовы к этому и примем все меры, чтобы те лица и организации, которые предпримут такие попытки, понесли ответственность в соответствии с законодательством, — заявил председатель КГБ.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Разговор у Президента

О некоторых деталях состоявшегося у Главы государства разговора председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель рассказал в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.



О внешнем давлении
— К сожалению, мы столкнулись с ситуацией, когда в отношении нашей страны проводится политика фактически грубого вмешательства во внутренние вопросы. Явно видим попытки давления на нашу судебную, правоохранительную системы со стороны иностранных государств. В том числе с использованием дипломатического корпуса.
Я себе не могу представить, чтобы такая ситуация могла бы быть, к примеру, во Франции, Германии, Соединенных Штатах. Это недопустимо. Кроме того, мы видим через работу спецслужб финансирование деструктивной деятельности на нашей территории, которая в конечном итоге должна привести к дестабилизации общественно-политической ситуации и к решению вопросов в интересах других государств на геополитическом разломе, в котором находится в настоящее время Беларусь.

Об угрозе терроризма

— На протяжении последнего полугодия мы фиксируем резкую активизацию террористических угроз в отношении нашего государства с территории соседних стран. Это известная группа Олиневича — анархисты, которые проживали на территории Польши, Украины, обеспечивались вооружением, специальными средствами... Это террористическая группа Автуховича. По ней в настоящее время проводится расследование. Конечно, в деятельности спецслужб не все можно показать, но в свое время наши граждане смогут убедиться в этом на судебных процессах. Я думаю, что они будут открытыми. С территории Украины доставлялись на нашу территорию огромные партии оружия для последующего использования в целях дестабилизации ситуации. Планировались террористические акты как в отношении объектов государственных ведомств, так и в отношении отдельных должностных лиц. В том числе с угрозой гибели большого количества населения. Наши украинские партнеры на уровне МИД реагируют резко по этим направлениям. По группе Олиневича и по группе Автуховича мы направили конкретные запросы с фактами, телефонами, фамилиями причастных лиц по линии Генпрокуратуры. Ответы нами не получены. 

О деле, озвученном Президентом при посещении мотовелозавода

— Нами задержана группа лиц. К сожалению, на данный момент в интересах следствия я не могу назвать конкретные фамилии, факты, но обещаю вам, что в ближайшее время обществу они будут представлены.
Обнаружены тайники на нашей территории с большим количеством взрывчатых веществ. Тротил, к примеру, там исчисляется десятками килограммов, в большом количестве пластид, специальное оружие для разведывательно-диверсионной деятельности, дистанционные средства по подрыву различных объектов…
Эти люди прошли определенную подготовку, участвовали в различных мероприятиях на территории стран, где происходили вооруженные конфликты. 

О «горячей» весне — 2021

— В настоящее время за границей сложилось несколько так называемых политэмигрантских, подрывных центров, в которых находятся так называемые «беглецы». Они находятся на содержании иностранных спецслужб, финансируются различными фондами. На сегодняшний день основной поток средств направляется на дестабилизацию ситуации именно в ­период 25—27 марта. За эти потоки в Польше, Литве, Германии, некоторых других странах идет серьезная конкуренция… Сценарий разрабатывается за рубежом, он предусматривает, что крайними будут известные в оппозиции лица — Костусев, Губаревич и некоторые другие, а также так называемые «координаторы» домовых чатов. 

Предусматривается, что организаторы получат основные финансовые дивиденды, а те лица, которые предпримут попытку официальной организации мероприятий, впоследствии будут отвечать за вывод людей на несанкционированную часть мероприятий на улицах с элементами провокаций (с возможными пострадавшими из числа простых граждан). Будет подана официальная заявка на проведение мероприятия 25 марта. Предусматривается сбор людей на площади Якуба Коласа, последующий марш до площадки в районе Театра оперы и балета, затем — неконтролируемый выход людей по призыву известных телеграм-каналов, столкновение с правоохранителями. Возможны более жесткие сценарии с участием третьих лиц и с нанесением увечий людям, которые будут находиться в том числе в районе этих мероприятий. 

Второй сценарий предусматривает подачу заявки на проведение официальных мероприятий в районе площади Бангалор с последующим выводом людей на несанкционированную акцию с эмоциональным подогревом в центральные районы города, с провоцированием правоохранительных органов. 

Третий сценарий предусматривает (в случае отсутствия разрешения на заявку) отслеживание ситуации, информационную манипуляцию, ориентирование на домовые чаты, на координаторов с последующим призывом их на несанкционированные акции, столкновениями с правоохранительными органами в центральной части города. 
В этой связи мы понимаем четко наши задачи, знаем конкретно, кто за рубежом это планирует, каналы поступления средств, знаем исполнителей на нашей территории (в том числе по домовым, микрорайонным чатам) пофамильно — кем они руководят, какие действия планируют. Мы будем действовать жестко, в соответствии с законодательством. 
О профилактике

— Мы работаем на профилактику. Обращаемся в том числе к нашим гражданам: беречь своих близких, особенно несовершеннолетних, не идти на эти провокации, понимать, что это выгодно тем, кто просто осваивает средства. В конечном итоге их цель — заработать. А в простонародье говорят — подставить этих известных, фамилии которых я называл, а также людей, которые якобы контролируют домовые и районные чаты. 

О концепции информационной безопасности

— Есть различные механизмы использования информационного пространства для террористической деятельности. События последних месяцев показали, что нам надо гибко реагировать на это, принимать меры, с одной стороны, в соответствии с международными стандартами, а с другой — четко руководствоваться своими национальными интересами. Знаем, что достаточно жестко сегмент интернета регулируется в Германии, некоторых других государствах. Известны факты о блокировании аккаунтов главы государства в США — и там не идет речь ни о какой демократии. Основное — это национальные интересы.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter