На совещании у Президента обсудили совершенствование работы ФСЗН и меры по усилению поддержки пенсионеров

Президент принял решение о повышении трудовых пенсий с 1 декабря

Исполнение бюджета Фонда социальной защиты населения, предложения по усилению поддержки пенсионеров и цифровизацию в системе социальных выплат обсудили на совещании во Дворце Независимости

Приятная новость для людей пожилого возраста. Президент принял очередное, уже третье в этом году решение о повышении трудовых пенсий. О деятельности Фонда социальной защиты и в целом системы пенсионного обеспечения в четверг Главе государства докладывала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Результаты работы позитивные, и это хорошая возможность порадовать наших пенсионеров. Александр Лукашенко заявил:
— Знаю, что фонд вроде бы неплохо работает в этом году. С неким даже профицитом. Что нам, накапливать эти деньги, складывать в кубышку, особенно сейчас? Поэтому я уже подписал указ об увеличении (пенсий. — Прим. ред.). Мы хоть немного, но повысим пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря.

Пенсии в рост

В общих цифрах ситуация не может не радовать. За девять месяцев этого года бюджет Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) исполнен с профицитом в сумме более 750 миллионов рублей. Доходы составили 16 миллиардов рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года — 112 процентов. С учетом этого Александр Лукашенко делает такой вывод:
— Фонд в этом году работает, за помощью не обращался в бюджет или другие какие‑то инстанции, кредиты не брал, обходится своими средствами… Что нам, накапливать эти деньги, складывать в кубышку, особенно сейчас? Поэтому я уже подписал указ об увеличении. Хоть немножко, но пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря увеличим.
Должен сказать, если считать макроэкономически, в среднем, как это делается во всем мире, пенсионеры не должны на нас обижаться в связи с небольшим повышением пенсий… Это в среднем, подчеркиваю. Это выше инфляции на сегодняшний день. Ну а если мы еще шаг сделаем, то это будет уже значительное преимущество перед инфляцией. Хотя, знаете, пенсионеры услышат сегодня мои рассуждения и скажут: «Ну, наверное, не владеет вопросом, у нас кое‑что там подорожало, и не на 10 процентов, а на 20». Я не зря подчеркнул, что имею в виду среднее значение.

Глава государства отметил, что к проблематике контроля над ценами он обращался не единожды:

— Я понимаю, что пенсионер не покупает брендовые какие‑то вещи. Он живет скромно и в основном покупает продукты питания, простую одежду. И там, может быть, на какие‑то группы товаров цены выросли ну больше 10 процентов, скажем так...

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

О социальной справедливости

При этом Александр Лукашенко не исключает, что по каким‑то товарным позициям повышение пенсий отстает:
— Поэтому и было принято решение по регулированию цен и выработке системы ценообразования. Чтобы все‑таки наши люди почувствовали, что государство видит эти проблемы и пытается их решить.
В декабре или январе соберемся и посмотрим, насколько эффективно Правительство и губернаторы работают в направлении сдерживания цен.

Ирина Костевич пояснила, что в результате перерасчета пенсий в этом году и декабрьского повышения в том числе средний размер пенсии по отношению к декабрю 2021 года увеличится на 23 процента (плюс 125 рублей). Рост заметный, хотя, по словам Александра Лукашенко, «не ахти какие деньги»:

— Пенсионеры у нас небогатые. Спасибо им, что они терпеливые люди, понимают, что происходит. Я вообще считаю, героические люди, которые при этом еще и власть поддерживают.

Президент обратил внимание и на тот факт, что пенсии в стране выплачиваются вовремя, а если день выплат выпадает на праздник (как, например, 7 ноября), то заблаговременно, и это позитивно оценивается людьми:

— Мелочь, но людям приятно, когда они видят, что мы по графику выплачиваем эти деньги. Это хорошо. В этом плане надо действовать.

Поэтапное совершенствование

Однако вернемся к основной теме доклада. К обсуждению были предложены вопросы совершенствования системы Фонда социальной защиты населения. Обращаясь к Ирине Костевич, Александр Лукашенко отметил:

— Разговор будет связан с тем, что мы совершенствуем в какой‑то степени нашу систему управления социальным сектором, экономическим сектором. Ну и вообще систему управления в государстве.  
Вопрос не самый масштабный, не самый, может быть, важный в плане совершенствования системы управления. Но с точки зрения обеспечения социальной безопасности, социального обслуживания наших людей он очень важный.
Александр Лукашенко заострил внимание на том, что тема касается наиболее уязвимых категорий населения: пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, попавших в сложную жизненную ситуацию, которым государство должно подставить плечо. Речь о совершенствовании работы ФСЗН. Предложений на сей счет у Минтруда немало, но Александр Лукашенко с окончательными решениями не спешит. Рассуждает прагматично:

— Когда мы ведем речь об усовершенствовании, я всегда задаю вопрос: надо ли это? Откуда появился этот вопрос? В чем суть и проблема? Это не значит, что мы не должны совершенствовать структуру управления государством, отдельных направлений, отраслей. Я уже об этом говорил. Это надо делать, не ломая саму систему. Модернизировать, совершенствовать надо структуру, время идет. Но это если надо. Поэтому первый вопрос, на который нужно ответить: надо ли нам это — совершенствование структуры Фонда социальной защиты населения и тех, кто, откровенно говоря, выплачивает, назначает пенсии, пособия и так далее.

Системный подход

Одно из предложений, озвученных Ириной Костевич, предусматривает концентрацию в ФСЗН полного цикла функций пенсионного страхования — от сбора взносов до назначения и выплаты пенсий. Правда, процесс этот предлагается растянуть на несколько лет и разбить на несколько этапов. Тема дискуссионная, и Александр Лукашенко сразу же ставит блок вопросов перед присутствующими:

— Если мы убеждены, что та система в будущем приживется, зачем ее растягивать на 5 — 10 этапов и совершенствовать эту систему в течение пяти или семи лет. Я примерно говорю. Если мы в этом убеждены, так давайте в два шага. Первый шаг, который мы можем сделать и с 1 января будущего года начать работать. А второй шаг — с середины будущего года. Если мы в этом убеждены. То есть не надо растягивать вдолгую процессы, которые надо решать быстрее. Если их можно решить быстрее. Для того мы и собрались, чтобы обсудить этот вопрос. Но он будет связан с первым вопросом: надо или не надо, чего нам не хватает здесь? Ну работает вроде система — работает. Люди к ней привыкли. Что даст это совершенствование?

Некоторые предложения Минтруда включают в себя также поэтапную оцифровку сведений трудового пути человека, что необходимо, в частности, для внедрения преимущественно безбумажного назначения пенсий, на основе данных персонифицированного учета. Александр Лукашенко конкретизирует и дает свою оценку:
— Короче, загрузить все в компьютер, как это часто бывает, цифровизировать весь учет трудовой деятельности. Вы знаете, может быть. Если без этого не можем обойтись. Но не хотелось бы, чтобы опять же завтра в оппозиционных или вражеских телеграм‑каналах выкладывали всю эту базу и так далее. Вот тут нам надо определиться.
Надо ли нам это делать сейчас? Надо ли завтра это делать? Сколько это будет стоить? И надо ли это вообще. Вроде бы работали и работаем, система функционирует. Если в этом мы получим какую‑то пользу для людей и для государства, с учетом всех рисков в том числе, — хорошо, пойдем. Если нет — надо идти там (на внедрение новаций. — Прим. ред.), где надо идти. Это такие вопросы, которые возникают при первом прочтении ваших предложений.

Дискуссионная тема

В части предложений по передаче всех функций по пенсионному обеспечению в Фонд соцзащиты населения Ирина Костевич пояснила:

— Предлагается перестроить систему социального страхования, чтобы полностью весь цикл пенсионного и социального страхования, больничные и детские пособия, чтобы все (и деньги, и назначение, и выплата) было под Фондом социальной защиты населения.

— Почему под фондом, а не под райисполкомом? — последовал резонный вопрос от Александра Лукашенко.

— Взносы идут в фонд, назначения и выплаты идут через управления социальной защиты райисполкомов. Облисполкомы координируют эту работу, — пояснила Ирина Костевич.

— Вся кухня варится там, а деньги они берут из мешка фонда, — образно и доступным языком обобщил сказанное министром Александр Лукашенко. — Вы предлагаете сегодня к этому мешку присоединить орган управления?

Мотивация министерства такова: хотя ФСЗН и управления по труду, занятости и соцзащите в райисполкомах относятся к одной сфере госрегулирования, это все же разные структуры.


— Да, они разные. Ну и что? — парировал Александр Лукашенко.   
— Они у нас абсолютно управляемы, они в одном кулаке — и фонд государственный, и те, кто назначает и выплачивает пенсию, — это тоже государственный орган власти.
— Да. Но мы же хотим сделать два шага. Первый — сначала забрать назначение пенсий со стороны управлений соцзащиты. А второй — объемный, это почти 5 миллиардов рублей, наши больничные и детские пособия. Их сегодня назначает предприятие. У нас работает зачетный механизм. Мы видим сегодня проблемы, в том числе и по выплате пособий, — либо переплата, либо недоплата, либо несвоевременная выплата, так же как и проблемы по заработной плате, если это проблемная организация. Страдает конкретный человек, который находится в отпуске по уходу за ребенком, — привела примеры Ирина Костевич.

— Значит, орган власти, который это контролирует (это же не фонда функции — контролировать), не срабатывает. А в фонд переведем это все и будет работать? — спросил Президент.

Выбор каждый делает сам

По итогам дискуссии предложения Правительства по переформатированию работы Фонда социальной защиты Президентом поддержаны не были. Глава государства не считает необходимым менять устоявшуюся систему работы органов социального обслуживания населения и Фонда соцзащиты. Это выстроенная за десятилетия работы система, привычная населению и хорошо воспринимаемая теми, на кого в первую очередь направлена — к примеру, пенсионерами. Поэтому, выслушав все мнения, предложения Глава государства не поддержал.
Вместе с тем, как рассказала журналистам Ирина Костевич, информационная составляющая фонда получит дальнейшее развитие:


— Мы очень заинтересованы в дальнейшем информировать человека о его стаже, заработной плате, с которой уплачиваются взносы, чтобы человек заблаговременно получил информацию о своей будущей пенсии. Ресурс фонда сегодня это позволяет. Начиная с 2003 года мы ведем персонифицированный учет и про каждого из граждан страны знаем историю за 20 лет — где человек работал, с какой суммы уплачивал взносы.

Ирина Костевич отметила, что таким образом каждый человек по мере приближения к пенсионному возрасту, зная размер своей будущей пенсии, гарантированной со стороны государства, сможет принимать взвешенные решения о возможном участии в системе добровольного накопительного пенсионного страхования:
— Чтобы человек сам определял — он хочет получать только государственную пенсию или хочет иметь дополнительный доход и более комфортные условия в старости. Механизм добровольной накопительной пенсии позволяет увеличить размер пенсии.
Будет расширяться и персонифицированная база данных. Ирина Костевич подчеркнула, что ее можно считать цифровым дубликатом привычной всем нам трудовой книжки, который позволяет максимально обеспечить гарантии человеку через Фонд социальной защиты на случай, например, утраты бумажных документов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты:

— В текущем году трудовые пенсии повышались дважды — в марте на 7 процентов и в августе на 10 процентов. Исходя из того что сегодня ресурсы фонда позволяют и с учетом тех инфляционных процессов, которые наблюдаются в текущем году, Главой государства принят указ о том, что с 1 декабря трудовые пенсии повышаются еще на 5 процентов. Это коснется более двух миллионов человек. В среднем размер пенсии по возрасту составит 670 рублей. Если посмотреть рост текущего года, то к декабрю 2021 года это плюс в среднем 125 рублей. Это еще один важный и позитивный шаг, который мы сделали в текущем году.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В этом году на выплату пенсий из ФСЗН направлено около 12 млрд рублей, или 77 процентов всех расходов бюджета фонда, на выплату пособий — 3,2 млрд рублей, или около 21 процента. Расходы на перерасчет пенсий в декабре составят 68,2 млн рублей.

konon@sb.by

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter