Память, объединяющая сердца: Президент принял участие в торжественной церемонии завершения акции «Во славу общей Победы», которая накануне 9 Мая прошла в Минске

Накануне юбилея Великой Победы в белорусской столице завершилась знаковая акция «Во славу общей Победы». Ее глубокий смысл заключается в таких важных понятиях как память и благодарность: сохранить правду о героях и истории, увековечить подвиг в веках для будущих поколений. Отдать дань памяти, принять участие в закладке капсул с землей с мест воинской славы и затеплить свечу в храме-памятнике в честь Всех Святых приехал Александр Лукашенко. Обращаясь к участникам церемонии, Глава государства подчеркнул:


 — Мы действительно вынуждены стоять, как Брестская крепость… Пройдет время, люди, и прежде всего молодежь, оценят эти дни. Я сегодня убежден абсолютно, что это будет прекрасная страница в истории нашей страны. Прекрасная потому, что мы с вами выстояли, как они когда-то. Они положили жизни во имя того, чтобы мы сегодня жили. Ну и хотя бы один раз в год в этот святой день с достоинством и честью вспоминали наших героев. Мы иначе не можем.



Святая земля

Акция памяти «Во славу общей Победы» стартовала год назад: ее начало 9 мая 2019 года объявил Президент. Она объединила сотни населенных пунктов не только Беларуси, но и десятка других стран: в крипте храма-памятника уже установлены капсулы с землей, собранной в местах воинской славы районов нашей страны, а также России, Украины, Австрии, Норвегии, Польши, Сербии, Финляндии, Молдовы, Латвии, Румынии, Венгрии и Эстонии.

…До прибытия Президента возле храма приземлился вертолет, на борту которого находились капсулы с землей из областных центров, Минской области и города-героя Минска. В сопровождении роты почетного караула их доставили ко входу в храм, куда прибыл Глава государства. Александра Лукашенко встретил настоятель храма протоиерей Федор Повный, один из идейных вдохновителей и организаторов акции памяти, после чего Президент за колонной военнослужащих проследовал в большой зал крипты храма. Здесь он лично заложил семь капсул и затеплил свечу памяти о павших воинах. Всего 8 мая здесь захоронили 147 капсул с землей с мест воинской славы и гибели мирного населения: из Беларуси, городов-героев бывшего Советского Союза и иностранных государств. На церемонии присутствовали высшие должностные лица, руководители общественных объединений (БРСМ, Белорусского общественного объединения ветеранов, Федерации профсоюзов Беларуси), дипломаты, представители регионов.

Во имя будущего и жизни

После торжественной церемонии Александр Лукашенко очень душевно пообщался с ее участниками. Как верно заметил Глава государства, торжество получилось теплым и семейным, без ненужной в такой день помпезности.

Настоятель храма Федор Повный обратился к Президенту:

Эта акция сплотила белорусов идеей памяти защитников Отечества в войне за правду. Вы сегодня держали священные сосуды, принимая — дерзну сказать благословение победителей и получая невидимую поддержку наших героических предков.

В свою очередь Александр Лукашенко выразил слова благодарности присутствующим и отметил, что празднование 75-летия Победы будет прекрасной страницей в истории Беларуси:

Еще раз хочу сказать: большое видится на расстоянии. Пройдет время, люди, и прежде всего молодежь, оценят эти дни. Я сегодня убежден абсолютно, что это будет прекрасная страница в истории нашей страны. Прекрасная потому, что мы с вами выстояли, как они (защитники Отечества. — Прим. ред.) когда-то. Они положили жизни во имя того, чтобы мы сегодня жили. Ну и хотя бы один раз в год в этот святой день с достоинством и честью вспоминали наших героев. Мы иначе не можем. Это единственная причина — мы не можем иначе. Мы должны поступить так, как поступали они, веря в будущее. Во имя будущего, во имя нашей жизни. А оценки дадим потом.

Что касается присутствия ветеранов, которые не раз изъявляли желание посетить парад, Президент призвал их поберечься. 


Лукашенко о переболевших коронавирусом на параде: мы никого не тащим, но я был бы рад видеть их

Президент одобрил идею пригласить военнослужащих на Парад Победы в качестве зрителей

Лукашенко о проведении парада: мы не можем иначе

Эти люди — победители

Не обошлось и без вопросов. Журналисты, в частности, поинтересовались у Президента, как он оценивает инициативу местных органов власти пригласить на парад людей, переболевших коронавирусом. Позиция по этому поводу у Главы государства четкая:

Я свое мнение уже высказал. Мы никогда на парад, на такие мероприятия в Беларуси нигде, тем более в Минске, двухмиллионном городе, не тащили людей. Это, если хотите, мое кредо, мое требование.

При этом Александр Лукашенко добавил, что был бы рад видеть на трибунах людей, победивших эту болезнь:

Я с удовольствием увидел бы на параде тех, кто победил в эти дни. Ведь переболевшие это люди, которые победили. Не болезнь (это самое простое, что можно победить), не этот вирус, а то, что в голову вбили людям недобросовестные политики и прочие. 

Глава государства также обратил внимание: среди желающих попасть на парад много представителей регионов, выражают желание посетить торжественное мероприятие медицинский персонал и врачи. Александр Лукашенко также рассказал присутствующим, что 8 мая у него состоялись телефонный разговор с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым:

Они все передавали нашему народу самые теплые пожелания и поздравления. Мне приятно было слышать, что они используют именно наш опыт, потому что они позже вошли в эту заразу, нежели мы.

Александр Лукашенко еще раз напомнил, что в Беларуси не пошли фронтом, а борются с инфекцией точечно и очагово. Выбранные в стране методы борьбы с коронавирусом обусловлены достаточно развитой отечественной медициной.  

Бороться за каждого

Продолжая тему борьбы с коронавирусом, Глава государства в положительном ключе упомянул о выступлении накануне мэра Москвы Сергея Собянина:

Говорит: а за что вы нас упрекаете, москвичей, что у нас много выявляется этого вируса. Так правильно, за это надо хвалить москвичей, россиян и другие страны, которые много проводят тестов. Чем больше тестов, тем больше выявляется.

Но не это сегодня главное, на первом месте стоит спасение жизней людей. И именно на это должны ориентироваться врачи:

Все забудут, какие цифры были по коронавирусу, насколько мы их выявляли. Все будут помнить, сколько погибло людей, поэтому главное, на что делаем упор, спасение людей. И самая низкая смертность при таком объеме выявляемых в Беларуси. Мы должны бороться за каждого человека, и мы умеем это делать.

Второй важный момент, подчеркнул Глава государства, это должное внимание лечению тяжелобольных, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких, и в Беларуси этого оборудования достаточно. В стране сейчас 2,5 тысячи таких аппаратов, и заняты из них только 10 процентов:


И очень важный показатель сколько поступило в больницу и выписано. Опять приведу пример мэра Москвы Сергея Собянина. Он констатировал: впервые в Москве выписавшихся было больше, чем поступило. Это хороший сигнал. Главное удержать этот уровень. Тогда и на ВДНХ, и на спортивных объектах, где создают резервные места, они не понадобятся. Если мы и дальше будем идти этим (избранным в Беларуси. Прим. ред.) путем, мы обязательно через месяц забудем про коронавирус. Поэтому берегите себя, своих родных, близких. Береженого бог бережет.

Завершилось мероприятие на очень светлой ноте: к Главе государства обратился первый заместитель председателя совета Минской городской организации ветеранов Виктор Костко, который принял решение посетить церемонию в храме-памятнике. Он поблагодарил за работу и внимание, которое уделяется сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны:

Я прожил три года на оккупированной территории, на Могилевщине. Видел все все ужасы, все страхи. Мы благодарны за то, что во всей нашей республике память о подвигах нашего народа хранится на таком высоком уровне.

— Было страшнее, чем сейчас? уточнил Президент.

Безусловно. Хочу сказать, что мы благодарны за то, что во всей нашей республике память о подвигах нашего народа хранится на таком высоком уровне.

Виктор Костко добавил, что ветераны, которые чувствуют в себе душевные и физические силы, хотели бы посетить завтрашнее мероприятие. Глава государства заверил: тем обязательно помогут.

ПОДАРОК ПРЕЗИДЕНТУ

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев вручил в подарок Александру Лукашенко первый экземпляр книги о раритетах времен Великой Отечественной войны, которые находятся в музеях Беларуси и России.


Посол рассказал, что в этой книге собраны фотографии и тексты, посвященные раритетам шести музеев двух стран: музея обороны Брестской крепости, Государственного мемориального комплекса «Хатынь», Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Музея Победы (на Поклонной горе в Москве), Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, музея-заповедника «Сталинградская битва».


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: