Дворец гимнастики торжественно открыли в Минске

Республиканский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике (Дворец гимнастики) открыли в Минске на проспекте Победителей. В церемонии принял участие Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко вместе с олимпийскими чемпионками Мариной Лобач и Алиной Кабаевой, а также с председателем Белорусской ассоциации гимнастики Еленой Скрипель и мэром Минска Андреем Шорцем перерезали символическую ленту

Национальной сборной по этому виду спорта уже давно было тесно в старом центре. Да и коллеги наших гимнасток из разных стран нередко поговаривали, что не прочь поучиться у них, вот только принять гостей, чтобы поделиться опытом, было просто негде. Решение о строительстве нового центра олимпийской подготовки Президент принял в 2015 году, подписав на этот счет соответствующий указ. Кстати, Александр Лукашенко внес и личный трудовой вклад в возведение объекта, работая на его строительстве во время субботника в апреле прошлого года. И вот новый современный центр распахнул двери, как и было обещано Президентом, ко Дню женщин. Весьма символический получился подарок. Ведь более женственного и изящного вида спорта, чем художественная гимнастика, пожалуй, и не найти.

Символический ключ был передан членам белорусской сборной по художественной гимнастике

Новый центр олимпийской подготовки расположен на проспекте Победителей, неподалеку от «Минск-Арены». Подобных сооружений, сопоставимых по оснащению и функциональности, на территории СНГ всего два — в учебно-тренировочном центре в российском Новогорске и в столице Азербайджана Баку.

Минский центр — это стильное четырехэтажное здание общей площадью почти 15 тысяч квадратных метров. Здесь есть два зала на четыре гимнастических ковра для тренировочных занятий национальных команд, групп высшего спортивного мастерства, спортивного совершенствования, учебно-тренировочных групп. Один из залов оснащен трибунами на 340 посадочных мест, что позволяет проводить детские соревнования. Еще два зала — по одному гимнастическому ковру в каждом — предназначены для занятий групп начальной подготовки. Плюс четыре зала для занятий хореографией. Есть медицинский блок с двумя массажными кабинетами и оборудованным помещением для физиопроцедур, спортивно-восстановительный блок с бассейном и тренажерным залом, пищеблок, гостевой блок для проживания спортсменов. Центр оснащен всем необходимым оборудованием для организации тренировочного процесса на самом высоком уровне. В будущем году во время проведения II Европейских игр РЦОП будет использоваться как тренировочная база. Его уникальность в том, что он позволяет одновременно проводить занятия как с национальной и юниорской командами страны, так и с группами ранней спортивной подготовки. Одновременно могут тренироваться до 150 человек.




 Фото, видео: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter