Президент прибыл с рабочей поездкой в Пуховичский район Минской области

Здесь Глава государства посетит Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию, где ознакомится с реализацией проекта организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Проектом предусматривается строительство комбикормового завода, а также комплекса по производству незаменимых аминокислот и витаминов. В этом году планируется досрочно запустить зернохранилище, предприятие по производству комбикормов и премиксов.

Фото: БЕЛТА

Запуск остальных предприятий ожидается летом будущего года. Инвестпроект позволит обеспечить импортозамещение на сумму до 100 млн долларов, что позволит практически отказаться от импорта основных аминокислот и витаминов. Более того, свыше половины производимой продукции будет экспортироваться.

В качестве генерального подрядчика и акционера выступает китайская корпорация "СИТИ-ГРУПП".

В июне этого года на совещании по реализации этого проекта Президент подчеркнул:

– Это предприятие, которое мы строим под Минском, сродни атомной станции, первый блок которой запускаем в ближайшее время. Сродни созданию в Беларуси высокоточного оружия, космическим проектам, которые мы осуществили и продолжаем работать. Это связано с высочайшими технологиями. Это будущее.

Лукашенко: политика должна быть одна – люди
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter